По сообщению портала Helicomicro, самолет Emirates A380 совершал взлет с взлетной полосы Международного аэропорта имени сэра Сивусагура Рамгулама на острове Маврикий в Индийском океане.

Видео было впервые загружено на Facebook капитаном Air France A380 Тьерри Парисом. Видео сопровождалось следующим комментарием: “Вот что маленький сумасшедший парень сделал с дроном на Маврикии. Привет, безопасность полетов!!!!!!”

Позднее видео было удалено из его аккаунта, однако оно провисело онлайн достаточно долго, чтобы его успели скопировать и распространить по сети.

По информации ресурса F-Stoppers, самолет, принадлежащий компании Emirates, скорее всего совершал полет рейсом EK702 в Дубай. Представители ресурса также попытались выяснить, что за дрон использовался. Зоны ограничения полетов от DJI автоматически запрещают полет дронов производителя рядом с аэропортами, что сделало бы такой полет практически невозможным (если только оператор не получил разрешение от DJI или не взломал систему). С другой стороны, дрон мог находиться за пределами этой зоны. Представители F-stoppers считают, что это мог быть Parrot Anafi — их рассуждения основаны на изменении зума в видео примерно на 1:12.

Сложно представить, что могли почувствовать пилоты или пассажиры, увидев в иллюминаторе снимающий их дрон. Официальных заявлений от Emirates или представителей аэропорта пока не поступало.

С другой стороны, ряд пользователей считает, что данное видео — всего лишь подделка, которая однако может иметь достаточно серьезные последствия.

Источник: drone1.ru

Поделиться
Комментарии