Рейнджерам о белых жирафах в июне сообщили местные жители. Приехав в заповедник “Ишакбини” в округе Гарисса на северо-востоке страны, они действительно обнаружили там этих уникальных животных.

Отснятое зоозащитниками видео стало третьим свидетельством существования белых жирафов в природе. Так, в марте 2016 года белого жирафа заметили в том же кенийском заповеднике в Гариссе, за два месяца до того в Танзании в национальном парке Тарангире также видели молодую самку жирафа с лейкизмом.

Вероятно, в прошлом в природе тоже встречались животные подобного окраса. Возможно, под влиянием слухов об их существовании на картине Иеронима Босха “Сад земных наслаждений” (1500-1510) появился белый жираф. В то же время не исключено, что такое изображение стало плодом фантазии нидерландского художника.

По оценкам специалистов, в дикой природе обитают 8500 особей подвида сетчатый жираф. Они живут в Сомали, Эфиопии, Южной и Северной Кении.

В декабре прошлого года по решению Международного союза охраны природы (IUCN) из-за неуклонного сокращения популяции жирафов на Земле эти животные получили в Международной Красной книге статус находящихся “в уязвимом положении”. Ранее считалось, что для них существует наименьшая угроза исчезновения.

По словам зоологов, большой опасности жирафы подвергаются в районах, где идут боевые действия: на севере Кении, в Сомали, Эфиопии и Южном Судане. Жирафы гибнут, в том числе, потому, что не боятся людей, которые пользуются доверчивостью животных и убивают их. В то же время в Южной Африке популяция жирафов продолжает расти.

Лейкизм проявляется в белом, бледном или пятнистом окрасе шерсти, перьев, чешуи или эпидермиса животных, но никогда на ведет к отсутствию пигментации глаз. В результате мутации некоторых генов поверхность тела животных оказывается лишенной клеток, способных производить пигмент.

В отличие от альбинизма, при котором клетки-меланоциты не способны синтезировать меланин, при лейкизме пигментные клетки отсутствуют в принципе. Альбинизм затрагивает исключительно меланин, а лейкизм вызывает сокращение всех типов пигментов.

Поделиться
Комментарии