Австралийский город Уинтон в течение нескольких минувших месяцев испытывал настоящую проблему с осадками. Но в начале марта наконец-таки прошел долгожданный ливень, когда выпало 120 мм осадков: это оказался самый влажный мартовский день аж с 1994 года. При этом с неба падала не только вода: множество небольших рыб усыпало пастбище, расположенное в 70 километрах к северо-западу от города. Меж тем поблизости нет никаких водоемов. Для Уинтона вообще характерен крайне засушливый климат: средняя температура в марте здесь составляет +35 ºC, в течение этого месяца осадки выпадают не чаще четырех раз.

Как сообщает Daily Mail, пользователи соцсетей рассказали, что найденная ими рыба похожа на окуня.

Ученые напоминают, что дожди из рыб и других представителей фауны хоть и являются редким метеорологическим явлением, но встречаются во многих странах в разное время. Правда, точная причина этого не установлена. Многие ученые считают, что водяные смерчи способны переносить животных благодаря депрессии в смерче и силе ветра.

По свидетельствам очевидцев, чаще всего с неба вместе с дождевыми каплями падают птицы, рыбы и лягушки, но бывают и довольно экзотические осадки. В январе 1877 года в Мемфисе (США) был зарегистрирован ливень из змей, в 1978 году в Австралии шел дождь из креветок, в Аргентине в 2007 году дождь принес пауков, а в Луизиане (США) — червей.

Поделиться
Комментарии