К северо-западу от Алеппо в Сирии находится храм Айн-Дара, относящийся к сиро-хеттскому периоду истории страны. Религиозный комплекс, строившийся в три этапа с 1300 до 740 гг. до нашей эры, возведен на террасе с крутыми склонами, с которой открывается вид на долину Африн. Территория разделена на две части: верхний акрополь, возвышающийся на 27 м над равниной, и нижний, который охватывает площадь в 24 га.

Забытый к XX веку храм был обнаружен случайно, после находки в 1955 году скульптуры огромного базальтового льва. Последующие раскопки открыли миру то, что осталось от старейшего храма Сирии. Входные колонны украшены изображениями сфинкса и львов, двор вымощен каменными плитами, местами сохранились фрагменты ритуальных бассейнов, а в помещениях на полу вырезаны отпечатки человеческих ступней длинной около метра.

Ученым точно не известно, кому был посвящен храм; среди версий — главное божество Баал или богиня плодородия Иштар. Однако изучение руин Айн-Дара позволяет открыть секреты Храма Соломона, построенного чуть позже: библейские тексты, описывающие легендарный израильский храм, позволяют найти сходство между ним и Айн-Дара.

Несмотря на всю важность для истории и на особый защитный статус, в конце января 2018 года сирийский памятник был разрушен более чем на 60%. Это стало следствием военной операции Турции против курдских вооруженных формирований, сообщает National Geographic.

Поделиться
Комментарии