Вмерзшая в лед мумия находилась на спорной территории в Тирольских Альпах: в горной местности проводить четкие границы между странами довольно сложно. Как сообщает National Geographic, по результатам новых измерений было установлено, что останки Эци были обнаружены на итальянской земле в 90 метрах от границы с Австрией. Тем не менее в науке за мумией официально закрепилось “австрийское” имя, а итальянцы продолжают называть ее Симилаунскии, или Тирольским ледяным человеком.

Возраст Эци, определенный радиоуглеродным методом, составляет примерно 5300 лет, и это старейшая мумия человека, обнаруженная к настоящему времени в Европе. “Первооткрыватели” попытались достать ее самостоятельно, в результате чего причинили некоторые повреждения, но в целом останки сохранились очень хорошо: лед, покрывший тело сразу после смерти, приостановил процесс разложения, а “черные копатели” смогли вовремя остановиться.

Первоначально мумия была отправлена для изучения в Инсбрукский университет, но после определения географической принадлежности находку передали итальянской стороне, и сейчас она является частью коллекции Южнотирольского музея археологии в Больцано.

На момент смерти рост Эци составлял приблизительно 165 см, вес — 50 кг, возраст — 45−46 лет. На его теле было свыше 60 татуировок, он страдал артритом и имел предрасположенность к атеросклерозу. Ученые не только реконструировали его внешность и одежду, но и расшифровали его геном. А недавно научная группа итальянских медиков во главе с Роландо Фустосом (Rolando Füstös) и Розеллой Лоренци (Rossella Lorenzi) предложили свою версию того, как мог бы звучать голос “ледяного человека”.
Трехмерная модель голосового тракта была создана при помощи компьютерной томографии. При этом ученые столкнулись с массой сложностей: рука, прижатая к горлу, затрудняла реконструкцию отдельных позвонков, а смещение подъязычной кости требовало понимания того, на каком месте она на самом деле должна была находиться. С некоторой долей допущения специалисты ответили на эти вопросы.

Свои коррективы вносит и отсутствие точной информации о плотности тканей. Таким образом, предлагая послушать голос Эци, ученые предупреждают о том, что он — приблизительный. Тем не менее важные характеристики голоса эта модель передает: бесспорным оказался тот факт, что базовая частота голоса древнего человека, как и у современного мужчины, лежала в пределах между 100 и 150 Гц.

Археология не позволяет с уверенностью судить о языке, на котором говорил Эци. Исходя из места и времени его жизни, можно предположить, что он был носителем одного из палеоевропейских языков, например, языка, близкого к северопиценскому.

Среди оставшихся загадок “ледяного человека” — причина его гибели (сражение, убийство, трагический случай в горах или что-то еще) и его профессия (как варианты рассматриваются шаман, охотник, пастух, воин).

Поделиться
Комментарии