При помощи телеуправляемого подводного аппарата, видеокамеры и очков виртуальной реальности исследователи смогли обнаружить мир твердых и мягких кораллов, сады разноцветных губок и массивных горгонарий, среди которых кишели рыбы, сообщает National Geographic Россия.

Ученым понадобилось три дня, чтобы исследовать ранее неизведанную территорию в национальном парке Вильсонс-Промотори на юге Австралии в рамках совместного проекта государственного агентства Парки Виктории и Университета Дикина. В ходе исследования телеуправляемый аппарат погружался на глубину более 90 метров.

Национальный парк Вильсонс-Промотори расположен на одноименном полуострове в штате Виктория, самом южном в Австралии, и окружен Бассовым проливом, который отделяет остров Тасмания от материка.

“Многое из того, что мы увидели здесь, ранее не видел никто, — рассказывает Стефан Хоу (Steffan Howe), сотрудник агентства Парки Виктории. — Мы до сих пор изучаем видеозаписи, которые нам удалось сделать”.

Наибольшую ценность для ученых представляют беспозвоночные, к которым относятся, например, губки и моллюски, и виды обитающих там рыб. Полученная информация даст понять, какие виды животных обитают на этих территориях, поможет сохранить биоразнообразие живых организмов и свести до минимума вред, который может быть им нанесен.

Поделиться
Комментарии