Исторический город Йезд (Исламская Республика Иран)

Silk road Muslim city skyline - Yazd, Iran

Исторический город Йезд расположен в середине центрального иранского плато в 270 километрах к юго-востоку от Исфахана, недалеко от пути Пряностей и Великого Шёлкового пути. Объект является живым свидетельством использования ограниченных ресурсов для выживания в пустыне. Вода поступает в город через подземную гидротехническую систему — кяриз, основанную на использовании грунтовых вод. Город застроен преимущественно глинобитными домами. Город избежал влияния модернизации, которые разрушили многие традиционные глинобитные города. Город со своей традиционной планировкой сохранил гидротехническую систему подземных водоводов “кяризов”, традиционные дома, базары, бани-хамамы, мечети, синагоги, зороастрийские храмы и исторический сад Долат Абад.

Священный остров Окиносима и связанные с ним объекты в регионе Мунаката (Япония)

Beautiful scenery of Nishinoshima Island of the Oki Island, Shimane, Japan

Расположенный в 50 километрах от западного побережья острова Кюсю, остров Окиносима является выдающимся хранителем традиции почитания святынь. Сохранившиеся здесь археологические памятники остались практически не тронутыми, они дают хронологическую картину эволюции бытовавших на острове ритуалов с IV по IX век нашей эры. Во время совершения этих ритуалов, предметы культа распространялись в качестве даров в разных частях острова. Многие из них отличались изысканностью и заморским происхождением, что свидетельствует о существовавших интенсивных обменах между жителями японского архипелага, и азиатского континента, в частности, Корейского полуострова. Остров Окиносима, являющийся частью большого заповедного региона Мунаката, по-прежнему считается священным местом.

Венецианские оборонительные сооружения XVI—XVII веков (Хорватия/Италия/Монтенегро)

Dubrovnic 2007 (144)

Этот объект включает 15 фрагментов оборонительных сооружений, сохранившихся в Италии, Хорватии и Черногории на территории свыше 1000 квадратных километров между областью Ломбардия в Италии и восточным побережьем Адриатического моря. Фортификационные сооружения материковой части Венеции (“терраферма”) защищали Венецианскую республику с северо-запада, в то же время оборонительные сооружения колоний Венеции на побережье Адриатического моря защищали морские пути и порты с востока. Они должны были содействовать экспансии и могуществу Венецианской республики (Серениссима) в XV — XVII веках. Изобретение пороха привело к радикальным изменениям в военной технике и архитектуре, нашедших отражение в современных (“alla moderna” или бастионных) фортификациях, которые получили распространение по всей Европе.

Куято в Гренландии —древнескандинавский и инуитский сельскохозяйственный ландшафт на границе ледникового покроя (Дания)

Greenland

Куято — это сельскохозяйственный субарктический ландшафт, расположенный в южном регионе Гренландии. Объект свидетельствует о культурной истории палео-эскимосского народа — охотников-собирателей, которые прибывали из Исландии начиная с X века, а также о миграции скандинавских фермеров, охотников инуитов и инуитских общин, которые развивались здесь с конца XVIII века. Несмотря на их различия, эти две культуры, северо-европейская и инуитская, а также определённые природные условия создали культурный ландшафт, сформированный земледелием, пастбищным животноводством и охотой на морских млекопитающих. Данный ландшафт является свидетельством самого раннего внедрения сельского хозяйства в Арктике, а также создания скандинавских поселений за пределами Европы.

Священное место Тапутапуатеа (Франция)

Marae, Raiatea 2.jpg

Священное место Тапутапуатеа на острове Раиатеа находится в самом центре “полинезийского треугольника” — обширной островной области Тихого океана, ставшей позднейшей частью земного шара, заселённой человеком. Территория Тапутапуатеа

включает две лесистые долины, часть лагуны и кораллового рифа, а также полосу открытого моря. В центре этого культурного и морского ландшафта находится Тапутапуатеа — политический, церемониальный и погребальный комплекс. Он представляет вымощенную площадку, в центре которой располагается большой камень. Широко распространённые в Полинезии, священные места такого рода (мараэ) были призваны служить связующим звеном между миром живых и миром предков. Тапутапуатеа — выдающийся памятник тысячелетней цивилизации Маохи.

Пещеры и искусство Ледникового периода в Швабском Альбе (Германия)

Bärenhöhle - Skelett vom Höhlenbär

Первые предшественники современных людей пришли в Европу около 43 тыс. лет назад, во время Ледникового периода. Одним из мест их поселения стал Швабский Альб, на юге Германии. В шести пещерах, где с 1860 года ведутся раскопки, были обнаружены древние окаменелости и предметы искусства, датируемые возрастом от 43 тыс. до 33 тыс. лет до н.э. В пещерах были найдены, в частности, резные фигурки животных (пещерных львов, мамонтов, лошадей, крупного рогатого скота), музыкальные инструменты и украшения. Другие найденные фигурки представляют фантастических существ, полулюдей — полуживотных. В одной из пещер найдена женская статуэтка. Эти археологические памятники свидетельствуют о существовании древнейшего в мире изобразительного искусства и позволяют пролить свет на истоки художественного развития человека.

Свинцовые, серебряные и цинковые шахты в Тарновске-Гуры и его гидравлическая подземная система управления (Польша)

Tarnowskie Gory, Poland

Расположенный в Верхней Силезии, одном из главных горнодобывающих районов Центральной Европы, находящийся в южной части Польши, объект включает сеть подземных шахт со штольнями, скважинами, подходными галереями, а также гидравлической подземной системой управления. Большая часть объекта находится под землёй, а на поверхности сохранились лишь несколько элементов, такие как остатки паровой насосной станции. XIX века. Эта гидравлическая система свидетельствует о непрерывных усилиях, в течение трёх столетий, осушить подземные участки горных работ. Это позволило использовать избыточную воду в шахтах для снабжения городов и промышленности. Шахты в Тарновске-Гуры внесли значительный вклад в мировое производство свинца и цинка.

Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск (Российская Федерация)

IMG_7341

Успенский собор расположен на острове-граде Свияжск и является частью одноименного монастыря. Расположенный на слиянии рек Волги, Свияги и Щуки, на перекрестке Шёлкового пути и реки Волги, Свияжск был основан Иваном Грозным в 1551 году. Именно с этого форпоста Иван Грозный начал завоевание города Казани. Месторасположение и архитектура монастыря Успения свидетельствует о сущестовании политической и миссионерской программы, разработанной царём Иваном IV с целью расширить территорию Московского государства. Фрески собора относятся к числу редчайших примеров восточной православной настенной живописи.

Поделиться
Комментарии