Могучее дерево имеет богатую историю. В годы Второй мировой полый внутри дуб послужил убежищем для двух братьев-евреев, которых разыскивали нацисты после побега из концлагеря или гетто. Пространство внутри дерева делилось на два “этажа”: в нижнем братья прятались, а верхний служил им в качестве смотровой площадки. Оба они пережили оккупацию, но послевоенная их судьба неизвестна, пишет The Daily Mail.

Кроме того, дуб Йозеф в довоенные годы печатался на купюрах номиналом 100 злотых. Сейчас дерево является популярной туристической достопримечательностью.

Конкурс “Европейское дерево года” проводится с 2011 года. Главная цель конкурса — подчеркнуть значимость старых деревьев как природного и культурного наследия, напомнить о необходимости защищать и беречь их.

В этом году в конкурсе участвовали претенденты из 16 стран. Второе место занял 500-летний Бриммонский дуб, растущий в Уэльсе. Третье место досталось липе, что растет в чешской Липке. Эстония на конкурсе была представлена дубом, который произрастает около памятника "Русалка".

В марте 2015 года титулом называться европейским деревом года был награжден 150-летний дуб на Ориссаареском стадионе на острове Сааремаа. Победе эстонского дуба способствовало его особое местоположение: “Европейское дерево 2015 года” с 1951 года растет посреди футбольного поля местной школы. Играющие в футбол школьники знают, как использовать дерево для умелых пасов.

Поделиться
Комментарии