Медики установили печальную закономерность, согласно которой люди, работающие без выходных и отпусков, имеют ослабленный иммунитет и подвержены сердечным заболеваниям, передает “Мир 24”.

Ученые поставили перед собой цель определить, как часто и какой продолжительности человеку нужно брать отпуск. В результате они пришли к выводу, что работнику нужно полноценно отдыхать каждые 62 рабочих дня. То есть значительно чаще, чем два раза в год. При этом достаточно семи дней, чтобы отвлечься от работы и привести свои силы в полный порядок.

Эксперты привели неутешительные цифры: 23% работников имеют недостаток в отдыхе, 20% сотрудников нуждаются в срочном отпуске, а порядка 44% добровольцев свыше шести месяцев проработали без выходных.

Отсутствие отпуска приводит к проблемам со здоровьем и психическим расстройствам. Например, работник становится раздражительным и агрессивным. У некоторых появляется бессонница.

Люди, которые не ходят в отпуск по пять лет и более, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний в шесть раз чаще тех, кто регулярно дает себе возможность отдышаться от рабочей гонки.

Поделиться
Комментарии