snow festival 2009

Остров — одно из самых снежных мест Японии, за зиму выпадает до 630 мм снега. Чем не преминули воспользоваться жители: традиция празднования Снежного фестиваля возникла в 1950 году. В тот год, в рамках детского утренника, старшеклассниками одной из школ Саппоро в парке Одори были установлены шесть снежных фигур животных. Это произвело впечатление на прохожих, наблюдавших за работой. С тех пор жители города стали каждый год в начале февраля сооружать фигуры из снега и льда.

Sapporo Snow Festival 2011 (Last Day)

В 1955 году военными была построена первая массивная фигура. После проведения в Саппоро XI Зимних Олимпийских игр в 1972 году, фестиваль приобрел всемирную известность.

Al Sapporo Snow Festival l'arte diventa ghiaccio

Сегодня посреди Саппоро каждый год в феврале вырастает город из снега. Монументальные строения — храмы и замки — как правило, дело рук военнослужащих Сил самообороны. На возведение одного здания высотой 15 метров у них уходит до 32 тонн снега.

US Navy 060208-N-1194D-003 Musician 2nd Class A.C. Smith, left, Musician 2nd Class Tommy Horner, center, and the rest of the 7th Fleet Band's big band Far East Edition perform for hundreds of spectators on a stage made entirely.jpg

Вокруг зданий участвующие в конкурсе международные команды представляют свои скульптуры. Посмотреть на их творения в Саппоро съезжается более двух миллионов зрителей.

Hokkaido Sapporo Odori Park.jpg

Sapporo Snow Festival 2011

Поделиться
Комментарии