Как сообщили в мэрии французской столицы, ежегодно в городе скапливается 350 тонн окурков. Их уборкой с тротуаров и автомагистралей общей протяженностью 2900 км и 1600 км соответственно занимается почти 5000 работников, пишет National Geographic Россия.

Ситуация с окурками в Париже последовательно ухудшается с 2006 года — после введения запрета на курение в общественных закрытых помещениях, включая бары и рестораны. При этом «бычки» являются токсичным видом отходов: брошенный в неподобающем месте остаток выкуренной сигареты в течение 4−12 лет будет выделять в окружающую среду тяжелые металлы и такие загрязняющие вещества, как никотин, свинец и кадмий.

Идея запрета на выброс окурков в неподобающих местах обсуждается давно, и, наконец, с 1 октября 2015 года он вступил в силу. Для того, чтобы новое правило было легче соблюдать, по всему городу увеличено число урн. Кроме того, в высокий летний сезон людям на улицах будут раздавать около 15 тысяч карманных пепельниц. Правда, для города с многомиллионным потоком туристов это капля в море. Наказывать же будут всех — и горожан, и гостей французской столицы. Сумма штрафа составит 68 евро.

Аналогичные правила существуют по всему миру. С 2005 года засорять улицу «бычками» нельзя в Манчестере, с 2007 — в Сеуле, с 2009 — в южных регионах Бельгии, с 2014 — в Италии. Штрафы во многих местах значительно выше парижских: около 150 евро и даже более.

В России антитабачный закон начал действовать летом 2013 года. Он запрещает курить в таких публичных местах, как учреждения культуры и спорта, школы, вузы, пляжи, стадионы, детские площадки и больницы. В 2014 году в силу вступили поправки, которыми установлен запрет курить в местах общепита, а также на территории вокзалов и аэропортов, а вскоре будет запрещено и курение на улицах, за исключением специально отведенных для этого мест. Таким образом, в идеале окурки не должны будут загрязнять российские населенные пункты.

Поделиться
Комментарии