Арджентьера, Италия

Argentiera-Sassari.jpg

Арджентьера — это бывший шахтерский городок. Его название происходит от слова “argento” — серебро. Добыча серебра началась здесь в эпоху римлян и финикийцев. Лучший период добычи серебряной руды в этих шахтах пришелся на 40-е годы ХХ века. Затем последовал спад, и в 1963 году рудник был окончательно закрыт.

Вароша, Кипр

Varoscha.jpg

Этот квартал в городе Фамагуста был популярным туристическим местом до турецкого вторжения в 1974 году. Причина, по которой Вароша до сих пор является городом-призраком, — принятая в 1984 году резолюция № 550 Совета безопасности ООН, в которой говорится: “Попытки заселения любой части квартала Вароша кем-либо, кроме ее жителей, недопустимы”.

Кинта да Регалейра, Португалия

Quinta da Regaleira

“Колодец посвящения” располагается во дворцово-парковом комплексе Кинта да Регалейра, где можно увидеть самые разные архитектурные капризы. Легенда гласит, что 9 уровней колодца символизируют 9 кругов ада. В прошлом предполагали, что место служило для религиозных церемоний масонского братства.

Грютвикен, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова

Giant Petrel

Грютвикен — это административный центр британской заморской территории. В 1904 году здесь была построена первая китобойная база в Антарктике. На заброшенной станции есть церковь, которая является единственным сохранившим первоначальное значение зданием. Последняя церемония бракосочетания в этой церкви состоялась 18 ноября 2009 года.

Орадур-сюр-Глан, Франция

Oradour-sur-Glane

В июне 1944 года рота войск СС разрушила деревню Орадур-сюр-Глан. В результате нападения погибло 642 жителя деревни. После войны президент Франции объявил о том, что не нужно проводить восстановительные работы: по его решению деревня должна была остаться памятником жестокости нацистской оккупации.

Мыс Романо, США

Bob Lee dome house in Cape Romano

Дом в форме нескольких куполов был построен в 1980 году. Через некоторое время грунт под ним начал мигрировать: постройка находилась на песчаном побережье. В 2005 году новый владелец планировал отремонтировать дом, но не смог из-за нового постановления правительства острова. Сейчас в доме никто не живет, и он продолжает смещаться в океан.

Спиналонга, Греция

Spinalonga

Спиналонга — греческий остров, расположенный в восточной части Крита. В 1669 году Крит был захвачен Османской империей. Чтобы прогнать турок, греки собрали всех прокаженных и отправили к острову. Испугавшись заразы, турки покинули остров. Сегодня главным объектом посещения туристов на острове являются развалины когда-то неприступной крепости.

Шпрее, Германия

Spreepark

Парк развлечений Шпрее был открыт в 1969 году в Берлине и благополучно работал до 1989 года. Затем он был куплен компанией Spreepark Berlin GmbH и начал активно развиваться. Позже выяснилось, что активы основателя фирмы сомнительны, и парк погряз в миллионных долгах. В 2001 году Шпрее обанкротился и окончательно опустел.

Агдам, Нагорно-Карабахская Республика / Азербайджан

Agdam-nagorno-karabakh-3.jpg

Агдам — поселение в Равнинном Карабахе. В ходе Карабахской войны в 1993 году город был подвержен обстрелу из артиллерии. По сведениям правозащитной организации Human Rights Watch, после захвата Агдам был разграблен и сожжен, что, как они утверждают, было хорошо организованным планом карабахских властей.

Хасима, Япония

Hashima

Хасима — остров в Восточно-Китайском море, где шла добыча угля на шахтах, достигающих в глубину до 600 метров. В 40-е годы Mitsubishi Corporation привозили китайцев и корейцев для принудительной работы. В течение многих лет остров был практически самым густонаселенным местом на земле — 5 259 человек на 1 кв. км. В 1974 году все шахты были закрыты, и остров остался покинутым.

Поделиться
Комментарии