Фирменный магазин “Калашников” общей площадью 58 квадратных метров начал свою работу на третьем этаже терминала “Аэроэкспресс”, который соединен пешеходными галереями с аэропортом Шереметьево. Это первый фирменный магазин нелицензируемой продукции: продаваться здесь будет не настоящее оружие, а его точные макеты. Купить его смогут лишь совершеннолетние. Покупателям также предлагаются корпоративные сувениры, одежда, сумки и другие полезные вещи с логотипом “Калашников” и его продуктовых брендов.

Как сообщает National Geographic, эксперты по безопасности комментируют ситуацию с большим удивлением: продажа предметов, похожих на настоящее оружие, в непосредственной близости от аэропорта является спорным и провокационным решением. Генеральный директор Консультативно-аналитического агентства безопасности полетов Сергей Мельниченко напомнил, что в гражданской авиации известны случаи, когда злоумышленники брали заложников или захватывали самолеты с использованием муляжей оружия. Именно поэтому пронос любых предметов, даже отдаленно напоминающих оружие, на борт самолета строго запрещен.

Это означает, что покупатель обязан будет сдать сувенир в багаж. Но и багаж проходит систему контроля — значит, сотрудникам служб безопасности придется лишний раз вскрывать чемоданы, чтобы убедиться в безобидности высветившегося на экране оружия. Более того: при полете транзитом в зарубежном аэропорту такой чемодан не просто вскроют — пассажира могут снять со следующего рейса для допроса, а в лучшем случае путешествие продолжится, но сувенир будет изъят.

Поделиться
Комментарии