“Пассажирам стоит обязательно проверить, соответствуют ли действительности указанные факты, или же задержка была вызвана одной из нижеперечисленных причин, в результате чего пассажир может рассчитывать на компенсацию в размере до 600 евро”, — сказал представитель фирмы SKYCOP.

Такими причинами могут быть:


Нехватка работников
Для более гладкого обслуживания потока пассажиров в высокий сезон авиакомпании привлекают к работе больше сотрудников. В связи с увеличенным пассажиропотоком очереди на стойке контроля ручной клади зачастую неизбежны, однако они не являются причиной, по которой пассажиры должны ждать свой рейс дольше, чем положено. О том, чтобы регистрация и посадка на борт самолета проходили по возможности быстро и беспроблемно, должны позаботиться авиакомпании. Если работников не хватает, то обслужить большое количество пассажиров довольно сложно, и в результате рейс может быть задержан.

Противообледенительная обработка в последнюю минуту
Если самолет приземляется в минусовую температуру, то перед взлетом необходимо удалить лед, образовавшийся на крыльях воздушного средства. Порой самолеты вынуждены ждать в очереди, поскольку аэропорт может испытывать нехватку необходимого противообледенительного оборудования. Поскольку учитывать любые погодные условия — это часть повседневной работы в авиации, то подобные ситуации должны быть предусмотрены, а работа организована таким образом, чтобы самолеты могли взлететь вовремя.

Неожиданное заболевание работника команды на борту

В зимнее время повышен риск заболевания вирусными инфекциями и простудами, и от них не застрахованы даже бортпроводники. Если работник неожиданно заболевает, то авиакомпания должна немедленно обеспечить ему замену. Внезапное заболевание бортпроводника при этом не входит в список чрезвычайных ситуаций, и поэтому пассажиры имеют право на выплату компенсации.

Отложенная посадка на рейс по причине опоздания самолета

В связи с непредсказуемой погодой некоторые аэропорты могут очень быстро быть погребены под толстым слоем снега, и поэтому нередки сообщения о том, что самолет не может вовремя вылететь из места отправления. Однако это еще не означает, что речь идет об экстремальных погодных условиях. Желательно удостовериться в правдивости информации, переданной авиакомпанией, чтобы при необходимости отстаивать свои права. У фирм, занимающихся востребованием компенсаций с авиакомпаний, например, у SKYCOP, для этого имеются необходимые контакты и навыки.

Проблема технического характера
Устранение всевозможных технических проблем самолетов является неотъемлемой частью рутинной работы авиакомпаний. Внезапно выявленная техническая неполадка позволяет пассажирам получить компенсацию в том случае, если это не ошибка производителя, вероятность которой, согласно статистике, крайне мала — всего 0,6%.

Поделиться
Комментарии