По словам Мариуса Стонкуса, директора компании Skycop, занимающейся востребованием компенсаций с авиакомпаний, европейский авиасектор ждет в этом году очень сложное лето.

“При значительном росте объемов продаж у работников появляется естественное желание повышения зарплат. Поэтому массовые забастовки — это соответствующая реакция на увеличение количества рейсов и рост цен авиакомпаний в летний сезон. В этом есть логика. У работников есть право на организацию подобных мероприятий. Но самое главное, чтобы на фоне многочисленных забастовок не забывали про права пассажиров, которым придется смириться с возникшей неприятной ситуацией”, — заявил Стонкус.

До сих пор организованные забастовки работников авиакомпаний относятся к категории чрезвычайных обстоятельств, ввиду чего у авиафирм отсутствует обязательство выплачивать пассажирам какие бы то ни было компенсации. Однако по мнению экспертов, многие забастовки планируются заранее, и в определенных случаях сроки и требования забастовок оговариваются с авиакомпаниями, поэтому в данном случае речь не может идти о ситуациях, которые невозможно контролировать.

“По нашим оценкам забастовки, имевшие место в Европе на протяжении последних шести лет, значительно увеличили количество отмен и задержек авиарейсов. В период с 2010 по 2015 годы в Европе имели место 95 случаев забастовок суммарной продолжительностью 176 дней, и для их возмещения пассажирам по сей день так и не выплачено компенсаций, общая сумма которых составляет порядка шести миллиардов евро”, — прокомментировал директор фирмы Skycop.

Если вы купили билеты авиакомпании Brussels Airlines и ваш рейс должен состояться в ближайшие дни, проверить, отменили его или нет, можно здесь.

О возможном проведении очередной забастовки, которая повлечет отмену десятков международных и внутренних рейсов, заявила и Air France. Руководство этой авиакомпании до сих пор так и не договорилось с профсоюзом сотрудников, недовольных своими зарплатами.

Поделиться
Комментарии