Первые приспособления для защиты пешеходных зон появились в Римской империи. В Европе подобные меры были прописаны еще в конце XVIII века, когда создали типовые проекты тротуаров и мостовых, предусматривающие установку колесоотбойных тумб. Постепенно тяжеловозные телеги и легкие экипажи везде уступили место автомобилям, но защитные тумбы и столбики по-прежнему украшают улицы современных городов. Вокруг Света собрал наиболее интересные объекты, характеризующие особенности местных жителей.

1. Пиза, Италия
Столбик напоминает колонну и украшен орнаментом — листьями аканта (он же медвежья лапа). Растение считалось символом триумфа и преодоления жизненных испытаний.

2. Лондон, Великобритания.
Дорожные столбики в старой части города украшены гербом делового центра Сити.

3. Страсбург, Франция.
Столб, напоминающий маяк, находится в квартале, иссеченном каналами. Раньше здесь жили рыбаки и лодочники.

2. 3.

4. Рига, Латвия
В Старом городе стоят тумбы, украшенные головами львов. Изображение львиной головы появилось на гербе города с 1330 года, оно символизирует храбрость рижан.

5. Прага, Чехия
Столбики-скульптуры перед пражской Академией музыкального искусства. Железная маска — символ учебного театра академии.

4. 5.

6. Таррагона, Испания
Столбики появились после того, как жители выиграли в суде дело против мэрии. Припаркованные машины парализовывали движение на их улице. С тех пор здесь ежегодно отмечают этот день, жители накрывают на улице столы, приглашают музыкантов и перекрашивают столбики.

7. Сан-Садурни д’Анойя, Испания
Столбик в форме пробки от бутылки игристого вина. В городке, находящемся в каталонской винодельческой области Пенедес, производят 95% испанских игристых вин.

6. 7.

8. Корк, Ирландия
В мостовую вмонтирован ствол пушки. В XVI веке в этой области отливали орудия. Рядом с городом, в местечке Баллинколлиг, находился Королевский пороховой завод.

9. Стокгольм, Швеция
Каменное изваяние царя зверей преграждает проезд по Drottninggatan — “улице Королевы”. Неофициальный символ Стокгольма — стоящий перед королевским дворцом лев.

8. 9.

Поделиться
Комментарии