Они смогут посмотреть матч между футбольными клубами “Аль-Ахли” и “Аль-Батин”, который пройдет на стадионе имени короля Фахда в рамках чемпионата Саудовской Аравии по футболу.

Саудовская Аравия начала постепенно расширять права женщин в ответ на требования активистов. Но насколько значительны эти изменения?

Какие матчи смогут посмотреть женщины?

Женщинам разрешено посещать матчи на стадионах в трех городах — Эр-Рияде, Джидде и Эд-Даммаме.

До этого в Саудовской Аравии на стадионах и в концертных залах могли присутствовать только мужчины.

После матча, который состоится в пятницу в Эр-Рияде, жительницы Саудовской Аравии смогут присутствовать на матче между клубами “Аль-Хиляль” и “Аль-Иттихад”, который пройдет на стадионе короля Абдуллы в Джидде.

Жительницы города Эд-Даммам смогут побывать на матче между командами “Аль-Иттифак” и “Аль-Фейсали”, который состоится 18 января на стадионе имени принца Мохамеда бин Фахда.

Также на этой неделе впервые в Саудовской Аравии состоятся соревнования по сквошу среди женщин. В ноябре прошлого года в Саудовской Аравии впервые состоялись соревнования по баскетболу среди женских университетских команд. Соревнования прошли в Джидде, на них присутствовали около 3000 зрительниц.

Какие места разрешат занять женщинам?

На стадионах будут предусмотрены специальные “женские” сектора, места на которых смогут занимать только женщины и дети. Это означает, что женщины смогут посещать футбольные матчи, даже если их не сопровождает мужчина.

Поделиться
Комментарии