Каждый день с 9 до 21 часа патруль, состоящий из 21 женщины, проходит по 20 км, держа под контролем ситуацию во многолюдных туристических местах Ханчжоу.

“Одна из наших обязанностей — убедить невоспитанных гостей города вести себя прилично. Например, не топтать газоны, не курить, не стоять в опасных местах или не ездить на велосипеде слишком быстро”, — пояснила куратор группы, слова которой приводит China Daily. При себе девушки носят сумку, укомплектованную медикаментами и перевязочными материалами, швейным набором, портативными блоками питания, мешками для мусора, бумажными салфетками и гигиеническими средствами.

“Если вам что-то срочно понадобилось, вы всегда можете подойти к кому-то из патруля”, — сказала изданию 22-летняя студентка Чень Хаень, состоящая в женском отряде. Она добавила, что правоохранительницы знают обо всех достопримечательностях, пунктах питания, магазинах, ресторанах, маршрутах общественного транспорта: “Мы — живая карта города!”
Многие девушки присоединились к патрулю из желания “сделать что-то хорошее для родного города” и получить интересный опыт. Их работа уже принесла свои плоды. Так, в конце мая женский патруль помог предотвратить попытку самоубийства, а в июне девушки пришли на помощь нескольким детям, потерявшим родителей в толпе.

Сотрудницы правопорядка знают английский язык, некоторые владеют японским. Отобранные строгим жюри, все девушки имеют рост 168 см и вес не более 50 кг. Строгий кастинг был задуман из эстетических соображений и попал в точку: туристам патруль очень понравился.
“Я читал о них в интернете. У меня есть только полдня на прогулку в окрестностях Сиху, так что мне посчастливилось, что я их встретил. Эти девушки такие крутые”, — сказал турист Гао Хун, приехавший из соседней провинции Аньхой.

К службе девушки интенсивно готовились на протяжении двух месяцев, и теперь женский патруль — первый в провинции Чжэцзян — может стать символом города Ханчжоу.

Поделиться
Комментарии