Численность львов на планете стремительно сокращается. Наряду с браконьерами, большую опасность для львов представляют скотоводы. Хищники действительно нападают на домашний скот, когда он оказывается в поле его зрения, а человек всеми силами пытается обезопасить свою собственность. Для защиты от львов крестьяне чаще всего используют отравленную приманку.

Как пишет National Geographic, в июле 2016 года в пустыне Намиб, где встречается подвид Panthera leo bleyenberghi (юго-западный африканский, или катангский лев), был убит один из “Пяти мушкетеров”: один из пяти самых знаменитых львов страны. Благородные хищники прославились на весь мир после документального фильма National Geographic “Исчезающие короли: львы Намиба” (Vanishing Kings: Lions of the Namib).

После гибели льва-телезвезды правительство Намибии разработало вместе с экологами план по перемещению оставшейся четверки “мушкетеров” в безопасные места: в заповедник, где встреча хищников с домашним скотом исключена. Однако пока этот план оставался на стадии проработки деталей, стало известно об исчезновении сразу трех львов. После долгих поисков их тела были найдены. Как установили эксперты, 9 августа животные были отравлены.

Спасти удалось лишь последнего из пятерки знаменитых львов. Его перевезли в район национального парка Берег Скелетов (Skeleton Coast National Park), к дельте реки Униаб. Специалисты вместе с тем предупредили, что за львом следует тщательно наблюдать: вероятность того, что он вернется обратно в поисках пропавших сородчей, весьма велика.

Поделиться
Комментарии