Дакка, столица Бангладеш — людской муравейник на месте встречи Ганга и Брахмапутры, двух важнейших рек Южной Азии. Небольшая река, точнее даже протока — Буриганга — на их фоне кажется крохотным каналом, но на деле является важной транспортной артерией города с населением более 15 миллионов человек. В то время, как ученые признали ее биологически мертвой — воду из Буриганги нельзя пить и даже использовать в хозяйственных целях — местные продолжают ловить здесь рыбу и улиток, стирать белье и купаться.

Rowboat Ferries

Ежедневно на берегах Буриганги трудятся десятки тысяч человек. Их жалование едва превышает 7 долларов за смену. Зарплата в 10 долларов считается большой удачей и найти ее практически нереально. Кого здесь только нет! Вот рядом с пристанью грузчики разгружают баржи с лесом, их привозят с севера страны. Напротив, на небольшом полуострове, мужчины стирают белье прямо в черной воде и тут же развешивают его по цветам. Так же художественно сортируют по цветам и пластик. Его тоже перерабатывается на берегу, тут же размельчают и упаковывают в мешки.

Buriganga River old Dhaka

После курбан-байрам на берегах реки особенно много работников, занятых на производстве кожи, при обработки которой тоже используют воду из Буриганги. Отходы, конечно же, сливают обратно.

Washing in the Buriganga River, Dhaka

Вот недалеко от прачек идет ядовитый серый дым из высокой трубы — небольшой плавильный цех: тут единственный рабочий переплавляет металлолом в олово. Причем, без средств защиты и соблюдения элементарных правил техники безопасности.

Boats at Sadarghat, on the Buriganga River, Dhaka, Bangladesh

Главная проблема водной артерии в том, что экологическая ситуация не улучшается. Буригангу продолжают загрязнять, а глобальное потепление вместе с другими факторами сильно мешают Бангладеш нормализовать экономическое и социальное положение.

overloaded, part 1

Эта страна на юге Азии одна из самых густонаселенных в мире. Плотность населения в Бангладеш, как если бы все 143-милионное население России поселить на территории Вологодской области! При это одно из самых бедных государств мира. Все это в купе с соседями-гигантами, Китаем и Индией, делает уровень жизни в стране крайне низким.

rickshaw depot

Поделиться
Комментарии