Зимовки в Юго‑Восточной Азии — это многолетний тренд, поэтому не будем писать много о преимуществах тепла и купания в зимние месяцы. Вопрос заключается лишь в том, чтобы выбрать, куда же податься в этом году. Пять лет назад основным направлением считался Таиланд, но сейчас ситуация несколько изменилась. Поток фрилансеров (да и просто тех, кто наработался и хочет отдохнуть подольше) частично перетек в соседние Камбоджу и Вьетнам.

Прежде чем говорить о том, чем страны региона отличаются друг друга, выделим общие черты, оставив за скобками очевидности вроде тропического климата, моря и разнообразия фруктов. Зимовщики всегда выбирали Таиланд из‑за низкого уровня преступности и в целом благожелательного отношения к приезжим. По этому вопросу Вьетнам и Камбоджа нисколько не уступают.

Railay beach

Стоимость продуктов примерно одинакова во всех странах региона — можно налечь на орехи и дары моря. Камбоджа беднее своих соседей, поэтому пропитание там обойдется чуть дешевле; впрочем, это не касается ресторанов. Интернет везде относительно хороший, так что проблем с работой на удаленке возникнуть не должно.

Помесячные расходы считать нет смысла, слишком разные у людей потребности. Однако при прочих равных дешевле все же в Камбодже. Скромный отдых обойдется здесь в 500 долларов в месяц, а во Вьетнаме и Таиланде — в 600—700 долларов на человека.

Теперь перейдем к конкретике.

Камбоджа

Angkor Wat- Cambodia

Основная локация зимовщиков: Сиануквиль. Погода с декабря по март: сухая, теплая, без осадков и ветров.

Аренда маленькой квартиры или скромного домика: 200—300 долларов в месяц.

Аренда байка: 60—80 долларов в месяц.

Досуг: вылазки в национальный заповедник Раем, снорклинг на Бамбуковом острове, осмотр храмов, водопадов, шоппинг на промышленном рынке.

Путешествия внутри страны: стоит съездить в город Сеамреап, который служит базой для осмотра огромного храмового комплекса Ангкор. Остановившись в Самреапе, сходите на Старый рынок.

Туристическая инфраструктура в целом: развивающаяся (3/5).

Безопасность: много квартирных краж, поэтому выбирайте жилье с решетками на окнах и надежными замками. Есть пляжные блохи — необходим репеллент. Ядовитые змеи — только в джунглях.

Вьетнам

Vietnam

Основные локации зимовщиков: Нячанг, Муйне.

Погода с декабря по март: cезон дождей заканчивается в декабре. С января — тепло и сухо.

Аренда маленькой квартиры или скромного домика: 300—500 долларов в месяц.

Аренда байка: 70—90 долларов в месяц.Досуг: в Муйне — серфинг и все сопутствующие виды спорта. В Нячанге — парк развлечений Vinpearl.

Путешествия внутри страны: большинство зимовщиков рекомендуют вылазки в Ханой, дельту Меконга, бухту Халонг, на остров обезьян Хон‑Лао.

Туристическая инфраструктура в целом: развитая (4/5).

Безопасность: мелкие кражи, срывание сумок. Диких зверей и насекомых можно не опасаться. То же касается вирусов и болезней.

Таиланд

Thai paradise

Основные локации зимовщиков: Пхукет, Самуи.

Погода с декабря по март: Пхукет — сезон с ноября по апрель; Самуи — с января по сентябрь.

Аренда маленькой квартиры или скромного домика: 300—500 долларов в месяц.

Аренда байка: 80—100 долларов в месяц.

Досуг: каякинг, дайвинг, снорклинг на Пхукете и Самуи. Осмотр национальных парков, зоопарков, ферм. Знаменитый тайский массаж. На Пхукете есть школа погонщиков слонов — можно официально освоить эту профессию.

Путешествия внутри страны: национальный парк Кхао Сок — можно добраться и с Пхукета, и с Самуи. Если хотите увидеть обвитые лианами древние развалины дворцов — вам в Сукхотай.

Туристическая инфраструктура в целом: превосходно развитая (5/5).

Безопасность: преступности в туристических местах почти нет. Иногда встречаются змеи и скорпионы.

Raja Ampat Islands, Papua, Indonesia

Какую бы страну вы ни выбрали, она наверняка покажется вам волшебной — особенно если едете в Юго‑Восточную Азию в первый раз. Она всегда подстраивается под путешественника. Хотите лежать в гамаке и смотреть на море? В Камбодже, Таиланде и во Вьетнаме достаточно уединенных (но при это совершенно безопасных) мест. Любите ночную жизнь? И этого вдоволь, особенно в Таиланде. Мечтаете исследовать природу этого региона — водопады, горы, бухты, подводный мир, озера и джунгли? Национальные парки и не тронутые цивилизацией уголки ждут вас практически в любое время года (но лучше всего тут — в зимнее). А еще важно, что путешествие в Юго‑Восточную Азию не сопровождается головной болью в виде муторного оформления визы или обязательной брони отеля. Это как раз тот случай, когда можно просто сорваться и уехать, побросав в рюкзак шорты, майки и сланцы. Главное — взять пластиковую карту с энным количеством наличных, оформить страховку в интернете и загрузить на смартфон приложение‑навигатор с офлайн‑картами, которое покажет вам отели с ценами на вашем маршруте, посоветует секретные тропы бывалых путешественников, поможет найти кафе, банкомат или супермаркет.

Поделиться
Комментарии