Mt. Etna

Весна — чуть ли не самое лучшее время для путешествия на крупнейший остров в Средиземном море, так как лето здесь очень жаркое и сухое. А вот в марте и апреле на Сицилии можно в полной мере восхищаться зелёными пейзажами полей и плантаций с ароматными дикими цветами, пышащими яркими красками. Так как в начале весны погода на острове уже тёплая и воздух все больше и больше начинает прогреваться, то можно проводить достаточное количество времени, вдыхая свежий аромат весны.

В солнечные и уже теплые дни марта-апреля можно посетить бывшие места финикийских поселений, римские амфитеатры, греческие храмы, Нормандские замки и Арагонские церкви. А можно совместить экскурсионный отдых с участием в главных сицилийских праздниках. Так, например, в марте по всей Сицилии отмечается праздник святого Джузеппе, защитника бедных. Для фестиваля, который с размахом отмечается целую неделю, повсеместно сооружают алтари, украшая их выпеченными из теста библейскими символами и фигурками. В апреле же Сицилия приглашает всех туристов на свои многочисленные гастрономические фестивали, где всегда можно не только попробовать настоящие сицилийские блюда, но и научиться их готовить (например, фестиваль сыра “Sagra della ricotta e del formaggio” или праздник канноли — самой известной сицилийской сладости в мире).

Средняя температура воздуха в марте‑апреле от +16 и выше.

un paseo

Канарские острова не зря называются земным раем и местом вечной весны, где почти не бывает дождей или плохой погоды. Мягкий климат, утопающие в зелени долины, живописные пляжи и причудливые скалы сделали Канарские острова тем особенным местом, куда мечтает попасть каждый. Особенно когда дома серость, дождь и до лета еще очень далеко.

В марте-апреле на Канарских островах уже вовсю цветут цветы, щебечут птицы и светит яркое солнце. И вместе с тем там спокойно, комфортно и удобно. В любом городе при гостиницах или в туристических центрах можно найти большое разнообразие экскурсионных предложений — от прогулок на катамаранах к дельфинам до туров на вершину Тейде или фантастический Лоро-парк — один из самых значительных и посещаемых зоопарков, расположенных на острове. Кроме того, на Канарах постоянно проводятся всевозможные фестивали, праздники и карнавалы.

Средняя температура воздуха в марте‑апреле от +22 и выше.

Cape Grecko - Protaras - Ayia Napa - Cyprus

Весенний Кипр напоминает сказочную страну. Именно в это период он легко может развеять миф о себе как о месте исключительно пляжного отдыха. Здесь нет еще изнуряющей жары, поэтому запросто можно кататься на велосипеде вдоль побережья, осматривая достопримечательности и окрестности и, одновременно с этим, загорать и наслаждаться ароматом цветущих жасмина и лимона.

В свободное время можно добраться до полуострова Акамас на северо‑западе Кипра. Там находится заповедная зона, известная своими песчаными бухтами, кристально чистой водой и сосновыми лесами. Правда, путешествовать по Акамасу можно либо пешком, либо только на джипах, так как дорога — грунтовая, с крутыми подъемами и спусками. Именно здесь можно увидеть фантастические ландшафты, отправиться в поход и буквально искупаться в аромате луговых цветов и деревьев.

Кроме этого, путешествую по Кипру весной, не стоит забывать про сельский туризм. Несколько лет назад правительство страны стало активно финансировать развитие деревень, и теперь здесь невероятно интересно: можно узнать, как плетут корзины в Инее, распробовать все виды рахат лукума в Героскипу, изучить, как производят сыры и вино и попробовать хлеб только из печи в деревне Омодос.

Средняя температура воздуха в марте‑апреле от +20 и выше.

Impressive Skyline

Весна — лучшее время для поездки в Дубай. С началом марта в Дубае начинаются первые жаркие дни, что не может не радовать приезжающих на отдых туристов. Конечно, до апрельского зноя в этот период года еще далеко, однако любителям яркого солнца и теплого моря можно начинать паковать чемоданы.

Но если вы все еще думаете, что в Дубае нечем заняться, кроме шопинга и солнечных ванн, то многочисленные фестивали, спортивные события и ярмарки развенчают этот миф. В качестве примера можно отметить кулинарный фестиваль “Вкус Дубая”, в котором принимают участие повара из лучших ресторанов города. В свою очередь любителей искусства наверняка порадует ярмарка “АРТ Дубай”, представляющая произведения художников, фотографов, музыкантов и коллекционеров. Поэтому вам точно будет, чем себя занять, помимо пляжного отдыха и похода по магазинам.

Средняя температура воздуха в марте‑апреле от +20 и выше.

...

В марте-апреле самый большой греческий остров расцветает и буквально благоухает ароматами трав и цветущих деревьев. Вы не пожалеете, если потратите 2-5 дней на изучение всего острова, объехав все его самые известные места и достопримечательности.

Арендовать машину можно сразу по прилету, а дальше взять курс на восток, проехать по южному побережью, забраться в горные деревушки, увидеть старинный монастырь Толпу, построенный еще венецианцами в XIV веке, где монахи до сих пор производят оливковое масло, вино и главный напиток — ракию. Одной из самых долгих экскурсий такого путешествия может стать поход по Самарийскому ущелью — самому крупному каньону Европы. Кроме всего этого можно прикоснуться к самому древнему дереву на земле (как уверяют греки) — оливе Ано Вувес, которой уже больше 3 тысяч лет, и увидеть невероятной красоты бухту Балос — огромную отмель с прозрачной водой и мелким песком.

Средняя температура воздуха в марте‑апреле +17 и выше.

Spring is Back

Весенняя пора в Болгарии всегда прекрасна. В это время уже отзвучала капель, воздух наполнен ароматами лесных цветов. Вместе с тем оживляются улицы городов и курортных поселков, открываются кафе и бары, которые были закрыты на период зимы. Конечно, посетив Болгарию в начале весны, на пляжный отдых рассчитывать не стоит, но это не значит, что здесь больше нечем заняться. Чего стоит только путешествие по холмам Балканских гор, наслаждение парками и заповедниками, которых в данной местности очень много. В это время года особенно популярны орнитологические экскурсии, ведь на территории республики обитает около 400 разновидностей птиц, причем их не встретишь ни в какой другой части Европы. Поэтому не забудьте захватить фотоаппарат или видеокамеру, если планируете посетить Болгарию в марте-апреле.

К тому же, если вы собираетесь ехать в Болгарию весной, вы можете прекрасно отдохнуть в известных СПА, где предлагаются не только релаксационные процедуры, но и лечебные, а также проводятся курсы бальнеотерапии. Для этого в Болгарии природой созданы идеальные условия, так как на территории государства расположены 250 гидротермальных источников, с помощью которых миллионы туристов осуществляют профилактику таких заболеваний, как: сердечные нарушения, дыхательные, нервные, опорно-двигательные.

Средняя температура воздуха в марте‑апреле +15 и выше.

Nice

Лазурный берег прекрасен в любое время года, но весной, когда зацветают сады, у этого романтического места появляется особая энергетика. Сюда, пока еще средиземноморская жара не начала давить на туристов, стоит ехать именно в это время. Наслаждаться пустующими террасами ресторанов, есть устриц, пить кофе с круассанами и дышать просоленным морским воздухом.

Оказавшись здесь, непременно стоит посетить деревню Грасс, где работает 5 крупных и более 40 мелких парфюмерных фабрик, на которых можно даже создать свой собственный аромат. Забраться в деревню Гурдон, которая входит в список самых красивых во Франции, и замок Гримальди, в котором полгода работал сам Пабло Пикассо, подаривший в благодарность Антибу свои наброски и около двух десятков работ. А еще побывать в сказочной деревушке Эз, где любил гулять Фридрих Ницше и с удовольствием отдыхал Уолт Дисней.

Средняя температура воздуха в марте‑апреле +15+17.

Malta the Brave

Один из самых маленьких и самых очаровательных островов Средиземного моря весной преображается настолько, что буйство весенних красок способно разбудить даже самого невпечатлительного наблюдателя. Купальный сезон открывать в этих водах еще рано, зато можно с головой погрузиться в изучение местных достопримечательностей и восхититься историей рыцарей Мальтийского ордена. Например, стоит побывать в соборе Святого Иоанна с мраморным полом из надгробий самих рыцарей, пройтись по стенам и укреплениям Валлетты — самой мощной и отлично сохранившейся морской крепости в мире, зайти в базилику Та‑Пину, куда паломники приезжают с молитвами об исцелении или прогуляться по узким улочкам средневековой Мдины — первой столицы Мальты.

К тому же весна — прекрасное время, чтобы посидеть на берегу моря и полюбоваться на Лазурное окно — впечатляющую известняковую скалу высотой в 28 метров, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Можно кататься на разноцветных глазастых лодках “луццу”, просиживать штаны в рыбных ресторанчиках небольшой деревни Марсашлокк или принимать участие в знаменитом фестивале средиземноморской кухни, который ежегодно проходит на Мальте в марте.

Средняя температура в марте‑апреле +15+17 и выше.

The Pass

Мадейру очень часто называют “Жемчужина Атлантики”. Этот небольшой остров, расположенный в 1000 км к юго-западу от столицы Португалии, всегда гордится изумительным климатом и фантастически красивой природой.

Если вы задались целью посетить этот чудесный остров весной, то вас наверняка обрадуют цены на проживание и экскурсии, которые будут значительно ниже, чем в летний период. К тому же весна на этом зеленом острове — сплошная череда праздников, поэтому вы можете стать не только их свидетелями, но и даже участниками.

Многочисленные экскурсионные программы весной обычно включают посещение ботанического сада Фуншала, прогулки по старинным улочкам, “марш-броски” к аутентичным деревушкам, походы по оросительным каналам (левадам), проложенным между вековых лесов, поднятие к кратеру вулкана и многое другое.

Средняя температура воздуха в марте‑апреле от +17 и выше.


Tarifa (Spain)

Андалусия — это настоящая Испания, и если вы хотите узнать страну, то стоит ехать именно сюда. Здесь в Кордове, Гранаде и Севилье были построены грандиозные архитектурные памятники. Именно в этих краях, как считают гурманы, готовят лучшие тапас, а еще танцуют самое страстное фламенко. Сюда приезжают, чтобы неделю колесить по белостенным деревушкам и городкам, некоторые из которых стоят на краю пропасти, практически прячутся в пещерах или поражают мощными крепостными стенами, построенными еще маврами.

Кстати, именно весна — лучшее время для поездки в Тарифу — самый южный город Андалусии. Со всего мира сюда едут заниматься винд- и кайтсерфингом. В марте начинается сезон катания, который длится почти до октября.

Средняя температура в марте‑апреле +15+23 и выше.

Поделиться
Комментарии