Вождение не должно быть рутинной работой, которой оно стало для многих из нас, ежедневно пытающихся проехать по переполненным дорогам. Оно должно быть великолепной возможностью исследовать пейзажи и насладиться достопримечательностями на нашем пути. Чтобы вдохновить вас на будущие автопутешествия (если, конечно, вы любитель подобного рода приключений), мы отобрали 10 лучших маршрутов в Европе — от Лестницы троллей, короткого, но невероятно живописного участка горной дороги в коммуне Реума в Норвегии, до 1250-километрового маршрута по Исландии.

Stop for a piccie

Неудивительно, что любители езды на спортивных машинах и мотоциклах отправляются на Гросглокнер — высокогорную дорогу-серпантин, которая проходит по национальному парку Высокий Тауэрн. Это не только потрясающие, безграничные виды в окрестностях 37 гор, но и 36 крутых поворотов на дороге, которая поднимается на высоту 2 504 метра.

К счастью, тут есть что посмотреть и пассажиры не будут скучать в дороге, петляющей посреди постоянно меняющихся пейзажей из цветущих или одетых в пышную зелень холмов, эффектных голых скал, лугов, озер и ледников — и все это на фоне горных вершин Альп. Обязательные места для посещения в пути включают Музей природы Альп (Alpine Nature Show museum) — участок природной экосистемы, и выставку “Building of the Road”, которая представляет интересную историю строительства и открытия этой высокогорной дороги в 1935 году.

Начало: В Зальцбурге, в коммуне Фуш-ан-дер-Гросглокнерштрассе на высоте 805 м.
Конец: В Каринтии — в коммуне Хайлигенблут на высоте 1301 м.
Длина: 48 км
Время в пути: Около часа, не считая остановки.
Лучшее время для путешествия: Поздняя весна и лето. Дорога является опасной в зимнее время и закрыта для проезда в период с начала ноября до мая. Даже в теплый сезон видимость на дороге может быть затруднена из-за густого тумана. Обязательно проверяйте прогноз погоды, перед выездом на Гросглокнер.
Топ-совет: Выезжайте рано утром, чтобы не толпиться среди туристов с фотоаппаратами
Стоимость проезда — 35 евро для легкового авто и 25 евро для мотоцикла.
Ближайший аэропорт: Зальцбург
Больше информации: http://www.austria.info/ru

Gorge du Verdon

Прованс — самый соблазнительный регион Франции. Путешествие на автомобиле — лучший способ узнать его самые красивые места: от чувственного изобилия южных темпераментных городков до духовного величия. Это путешествие подскажет вам пути, которыми человек шел на протяжении веков, совмещая обе эти сферы жизни.

Дорога поднимается сначала плавно, потом резко (на некоторых местных деревенских дорогах) к селам, таким как Туртур, расположенных высоко не ради величия, а из соображений безопасности. Своими сводчатыми улицами и крепостными стенами эти села напоминают о далеком прошлом этого региона.

А затем дорога идет еще выше, еще дальше — в ущелье Вердон, которое часто называют европейской версией Гранд-Каньона. Здешние спуски на 600 м вниз позволят вам попробовать самое экстремальное вождение на континенте. В переднем стекле еще отражаются чудеса дикой природы, а вы уже скользите обратно на юг, мимо озера Сент-Круа и еще ниже, еще осторожнее, к цистерцианскому аббатству Тороне́, чье аскетичное величие говорит вам больше, чем вы хотели бы знать о силе веры. У вас есть 20 минут, чтобы вернуться в Лорг и подумать об этом.

Начало: Коммуна Лорг; номера дорог: много разных. Сверяйтесь на Michelin Maps 114 или 245, или на viamichelin.com.
Длина: 185 км
Время: Вы можете проехать этот маршрут за четыре часа без остановок, но это было бы бессмысленно и, возможно, фатально. На этих горных дорогах стоит быть осторожным, тем более вам часто захочется делать остановки. Запланируйте это путешествие на целый день.
Лучшее время для путешествия: Поздняя весна, конец лета и начало осени: в разгар лета в ущелье может быть слишком много людей. Выезжайте рано утром, чтобы потом не спешить.
Топ-совет: Выезжайте из Лорг с полным баком. В других местах может не оказаться автозаправки. Хотя, дорога вполне безопасная, она все же не для тех, у кого нет головы на плечах.
Ближайший аэропорт: Ницца.
Больше информации: ru.france.fr

3289

Этот ветреный маршрут через южно-германские земли Баварии и Баден-Вюртемберга, с его сказочными замками и дворцами, впечатляющими городскими стенами и природными чудесами, получил свое название не просто так. Это настоящая архитектурная романтика, начиная, например, от Вюрцбургской резиденции — архитектурного комплекса в стиле барокко, где главная лестница украшена самыми крупными в мире потолочными фресками работы Тьеполо.

Следующая остановка — живописный средневековый винный городок Таубербишофсхайм, затем — вверх по течению реки Таубер — спа в Бад-Мергентхайме. После — окруженный рвом барочный замок в Вайкерсхайме и еще более впечатляющие оборонительные сооружения Ротенбург-об-дер-Таубера, обрамляющие захватывающий средневековый городской пейзаж.

После милого городка Динкельсбюль, окруженного каменной стеной, маршрут пролегает через устрашающе пустынный пейзаж долины Нердлингенский Рис, представляющей собой котловину около 24 км в диаметре, образованную кратером метеорита, упавшего примерно 14,5 миллиона лет назад. Потом, пересекая Дунай, в Данауверте дорога ведет вас к последнему городку в предгорьях Альп — Ландсберг-на-Лехе — и заканчивается в Фюссене.

Начало: Вюрцбург — следуйте по Романтичесской трассе и местным дорогам B25, B17.
Конец: Фюссен.
Длина: 354 км
Время: Насладитесь достопримечательностями этой трассы в течение нескольких дней.
Лучшее время для путешествия: Весна, лето и осень, когда длинные, светлые дни освещают красоту Альп.
Топ-совет: нужно оставить место в багажнике для сухих белых вин.
Ближайший аэропорт: Франкфурт.
Больше информации: germany.travel/ru

Fjaðrárgljúfur

Ни один пейзаж в Европе не может сравниться по зрелищности с исландскими вулканами, полями застывшей лавы и пепла, водопадами, горячими источниками и гейзерами. Лучшая возможность увидеть все это — проехать по маршруту Окружной дороги, которая огибает всю Исландию. Некоторые ее участки находятся так далеко от цивилизации, что строительство последнего звена дороги было закончено только в 1974 году, а в некоторых местах дорога до сих пор покрыта не асфальтом, а гравием.

Итак, что ждет вас в дороге: скалистые виды на южном побережье, чрезвычайно мрачные, и в то же время очень красивые. На северо-востоке они пересекаются полями пепла. Тут вы можете немного отвлечься, полюбовавшись самым мощным в Европе водопадом Деттифосс. Затем на вашем пути будут горячие источники вблизи озера Миватн и порт Хусавик на северном побережье Исландии, где можно будет понаблюдать за китами.

Западный отрезок Окружной дороги отсекает треугольник особенно живописного побережья в регионе Вестфирдир и полуострова Снайфедльснес. На знакомство с этими местами запланируйте день или даже два.

Начало: Рейкьявик.
Длина: 1287 км.
Время: От недели до 10 дней
Лучшее время для путешествия: Июль и август.
Топ-совет: Обратитесь в приличный прокат автомобилей. Объясните менеджеру прокатной компании, в какое путешествие вы отправляетесь, чтобы он предоставил вам подходящий для ваших целей автомобиль.
Ближайший аэропорт: Рейкьявик.
Больше информации: ru.visiticeland.com

View from Military Road,Freshwater Bay

Военная дорога — короткая, но невероятно красивая. Если вы проедете вдоль южной части острова с востока на запад, прибрежная трасса А3055 поднимется на мыс Святой Екатерины, пройдет над парком развлечений “Блэкгэнг Чайн”, и внезапно откроет вам панорамный вид на юго-западное побережье острова, уходя ниже.

Известная местным под названием “Военная дорога”, эта трасса A3055 была построена в XIX веке и связана с угрозой вторжения Наполеона. Сегодня она является одной из самых впечатляющих прибрежных дорог на южном побережье Англии. Справа от вас суша поднимается над полями огромным хребтом, прямо к небу, как будто выброшенный океаном кит лежит на берегу. А слева открывается вид на скалы и море внизу, тянущийся к белоснежным меловым скалам залива Пресной воды (Freshwater Bay). Этот берег охраняется National Trust — организацией по охране памятников и достопримечательностей.

Дорога так близко соприкасается с побережьем, что иногда кажется, будто с каждым годом скалы, подмываемые морем, разрушаются все больше и больше. Поэтому стоит обязательно проехать по этому маршруту, пока у вас есть такая возможность — поговаривают, что дорогу могут закрыть в любой момент.

Начало: Сразу за деревней Блэкганг, а затем повторите это путешествие в другом направлении.
Длина: около 20 км.
Время: 30 минут в каждую сторону
Лучшее время для путешествия: Ранним вечером в конце весны или в начале лета, когда поля вдоль дороги сияют яркими красками полевых цветов.
Совет: Вам стоит выйти из автомобиля в Блэкганг и подняться к средневековому маяку XIV века у часовни Святой Екатерины (St Catherine’s Oratory). От залива Пресной воды пешком прогуляйтесь на холм Теннисон (Tennyson Down), с которого открывается чудесный вид на Ла-Манш.
Больше информации: visitisleofwight.co.uk.

Killarney National Park — Ring of Kerry, Ireland

Кольцо Керри — один из самых известных маршрутов Ирландии. Он огибает полуостров Айверах и проходит среди самых красивых мест острова. Это — великолепные декорации Национального парка Килларни с его озерами, зелеными возвышенностями, то заслоняющими, то снова открывающими дорогу, и горы Макгилликаддис-Рикс, возвышающиеся над полями.

Вы можете прервать ваше автомобильное путешествие в Кахерсивине или Гленбее с их отличными пляжами и поменять ландшафт на морской пейзаж, ведь здесь очень чувствуется влияние Атлантики.

В самых удаленных уголках полуострова раскинулись рыбацкие деревушки Баллинскеллигс и Портмаги, где вам предложат совершить путешествие на острова Скеллиг, либо, на зеленый остров Валентию, расположенный, как говорят, на краю земли.

Вернитесь обратно через деревню Сним, прогулявшись к доисторическому форту Ан-Штег. Затем загляните в поселок Кенмэр, который славится своими ресторанчиками. А перед тем, как снова вернуться в Килларни, полюбуйтесь потрясающими видами с перевала Молс Гэп.

Начало: Традиционно Кольцо Керри начинается и заканчивается в Килларни: сначала по дороге N72 до Киллорглина, затем по дороге N70 вокруг полуострова Айверах — в Кенмэр, перед тем как повернуть к Килларни по N71.
Длина: 177 км.
Время: Это путешествие вполне уместится в один длинный летний день. Если у вас есть запас времени, лучше уделите этому маршруту два дня, чтобы увидеть все самое интересное в светлое время суток. А отличным местом для ночевки может послужить Уотервилль с его прекрасными полями для гольфа.
Лучший сезон для путешествия: Лето, но имейте в виду, что дороги на полуострове довольно узкие, и в летнее время движение скорее всего будет довольно плотным из-за наплыва туристов. Не в сезон здесь совсем тихо, но погода может быть ненастной.
Топ-совет: Кольцо Керри, как правило, объезжают в направлении против часовой стрелки — так легче управлять автомобилем на узких дорогах.
Ближайший аэропорт: Керри.
Больше информации: discoverireland.ie

Clouds in Castelluccio di Norcia

Захватывающий день за рулем автомобиля по дороге из Сполето — это как декорации итальянской оперы в прологе, трех актах и исполнении арий на бис. В качестве последнего будет ваш обратный путь из Норчи в Сполето. А пролог — это нежный, летний, окруженный равнинами с оливковыми деревьями, культурный город Умбрии, который будет началом вашего пути.

Туннель длиной в почти четыре км даст вам возможность настроиться на первый акт. Это Вальнерина — прохладная зеленая долина с крутыми склонами и выстроенными из камня деревушками в неопределенном альпийском стиле. Буколический второй акт начинается с широкой перспективы плодородной возвышенности под красивыми стенами города Норча, известного своими трюфелями, колбасками, Бенедиктинским монастырем и горным хребтом Монти-Сибиллини, возвышающимся на втором плане.

А вот и действие третьего акта: дорога круто уходит вверх к Пассо ди Гуальдо, где раскрашенное полевыми цветами всех оттенков радуги большое плато Пиано Грандо, которое славится, в том числе, своей чечевицей, внезапно появляется перед вами во всем великолепии.

Начало: Сполето — поезжайте по дорогам SS3, SS685, SS320 от Сполето до Норчи, затем по местным дорогам до Пречи, Виссо, Кастеллуччио и обратно в Норчу, а потом — обратно в Сполето.
Длина: 162,5 км.
Время: Около трех часов займет дорога, еще вам понадобиться время для осмотра достопримечательностей и обеда. Таким образом, планируйте это путешествие на целый день.
Лучшее время для путешествия: Последние числа мая и первые числа июня — в эти дни цветут крокусы, рябчики и чечевица, покрывая все плато Пиано Гранде ковром сказочных цветов.
Совет: На высоте 1,452 метра над уровнем моря в деревне Кастеллуччио вполне может выпасть снег, даже в конце сезона. Дороги в этой местности, как правило, хорошо посыпаны гравием.
Ближайший аэропорт: Перуджа
Больше информации: italia.it/en

Trollstigen - Rauma, Norway - Landscape photography

Невероятные водопады, 11 резких поворотов, захватывающие виды на горы, головокружительно крутые склоны — туристы стремятся на Лестницу троллей в норвежском регионе Реума именно за острыми ощущениями.

Горная дорога Troll’s Ladder или Лестница троллей была спроектирована с большим количеством смотровых площадок, которые предлагают безграничные возможности для фотографирования фантастических пейзажей, либо для обозрения водопада Стигфоссен высотой 180 метров. Его автолюбители обычно пересекают по арочному каменному мосту.

Лучшие виды открываются с плато высотой 700 метров. Для тех, кто спешит остановиться и полюбоваться видами, создана специальная парковка с туристическим центром. Хотя многих привлекает здесь именно экстремальная узкая дорога, которую обрамляют ряды острых камней.

Несмотря на популярность маршрута, довольно большое количество машин, а также дома, разбросанные на горных уступах и в самых невероятных местах на скалах, на Лестнице троллей вас может охватить сильное чувство изоляции в природном ландшафте, что делает этот маршрут особенным. Также его делает особенным адреналин от преодоления крутых поворотов.

Начало: В городе Ондалснес в Реуме выезжайте на шоссе 63.
Конец: В деревне Валлдал в коммуне Нурдал
Длина: Около 6,5 км.
Время: От двух до трех часов вместе с остановками на смотровых площадках.
Лучшее время для путешествия: Лето. Дорога закрыта с поздней осени до конца зимы.
Топ-совет: Транспортные средства длиной свыше 12,4 метра запрещены, поскольку не смогут проехать на крутых поворотах.
Ближайший аэропорт: Молд в Аро.
Больше информации: visitnorway.com

Transfagarasan Road

С какой бы стороны вы не посмотрели на это шоссе, оно — невероятный шедевр дорожного строительства: асфальтовая дорога местами спрятана в туннели, оснащена виадуками и мостами, которые поднимут мастерство вашего вождения на крутых поворотах на новые высоты.

Эта дорога — создание румынского лидера коммунистической эпохи — Николая Чаушеску. Он позаботился о том, чтобы в случае вторжения СССР, у него был быстрый отходной путь через стратегический и невероятно красивый перевал в южных Карпатах. Правда, для этих целей Трансфэгэрашское шоссе никогда не было использовано.

Если ваша мечта — прокатится по треку более 80 км, испытать невероятные впечатления, Трансфэгэрашское шоссе — то, что вам нужно.

Начало: В Куртя-де-Арджеш выберите дорогу DN7C.
Конец: Кирцишоара.
Длина: 114 км (крутые виражи сконцентрированы в центральной части шоссе).
Время: Минимум три часа.
Лучшее время для путешествия: Лето/осень. Шоссе как правило закрыто с конца октября до июня (из-за погодных условий)
Топ-совет: Остановитесь на обед у ледникового озера Балеа. Продлите маршрут, включив в него прекрасные трансильванские города — Сибиу, Брашов и Сигишоара.
Ближайший аэропорт: Сибиу.
Больше информации: romaniatourism.com

Passing Place

Если вы хотите увидеть подлинную жизнь шотландской области Хайленд в сочетании с потрясающими видами, Северное побережье 500 — ваш маршрут.

Круговой маршрут в 804 км (500 миль - отсюда название) охватывает северную часть Великобритании и показывает всю мистику и романтику этого края. Вы можете делать в пути столько остановок, сколько захотите на продуваемой ветром и часто однополосной дороге, извивающейся вдоль побережья.

Во время короткой прогулки за пределы города Аллапул вы сможете долго вглядываться в горизонт и наслаждаться видами острова Скай и архипелага Внутренние Гебриды.

Двигайтесь дальше по тихой дороге “А” чуть южнее городка Уик и найдете самую древнюю постройку в Шотландии — так называемые Серые камни Кэмстера (Grey Cairns of Camster), которые на самом деле представляют из себя 5000-летний склеп, в который вы даже сможете забраться, если, конечно, осмелитесь.

Далее на пути вам встретятся руины замков, пещеры контрабандистов, изумрудные озера и винокурни. Далеко не все дороги ведут в самое сердце древнего наследия страны, как маршрут Северное побережье 500. Непромокаемые ботинки и фляжка местного коктейля “Ржавый гвоздь” (полпорции ликера Драмбуйе и полпорции скотча) обязательно должны быть среди ваших вещей.

Начало: Инверне́сс; все детали путешествия ищите на northcoast500.com.
Длина: 804 км
Время: Как минимум 4 дня.
Лучшее время для путешествия: Осень, когда желтеют листья и над озерами вьется туман. Хорошо бы, если была бы сухая погода.
Топ-совет: Запланируйте больше времени для путешествия между пунктами назначения. Это позволит вам гулять и осматривать достопримечательности без спешки.
Ближайший аэропорт: Инверне́сс.
Больше информации: visitscotland.com

Поделиться
Комментарии