У КОГО БРОНИРОВАТЬ:

  • Забронировать машину можно в одной из известных международных прокатных компаний: Europcar, Avis, Herz, Sixt и Budget, заполнив заявку на сайтах этих компаний, либо позвонив в колл-центр их представительств. Преимущества крупных прокатных компаний в их надежности и различных бонусах в виде спецакций и дополнительных услуг: можно взять машину в одном городе, а вернуть в другом. Однако, цены в известных компаниях, как правило, выше, а также часто требуется предварительное бронирование (минимум за 24 часа).
  • Арендовав машину на месте в каком-нибудь маленьком национальном агентстве, можно сэкономить до 40%. Однако, техническое состояние автомобиля может быть не самым лучшим.
  • Можно довериться крупным прокатным агентствам (www.rentalcars.com, www.autoeurope.com или многочисленные другие), которые выступают посредниками между арендатором и прокатными компаниями (теми же Europcar, Avis, Herz, Sixt или Budget). В базе таких агентств самые выгодные предложения от проверенных компаний.


СТОИМОСТЬ:

  • При расчете цены аренды автомобиля считается, что один день аренды равен 24 часам. Поэтому аренду автомобиля бронируют всегда от и до определенного часа, и если Ваш график путешествия предполагает аренду на 3 дня и 2 часа (то есть 74 часа), то цена калькулируется на 4 дня.
  • Очень важно знать, что если автомобиль возвращается Вами более чем на 29 минут позднее согласованного времени, то применяется тариф дополнительного дня.
  • При аренде автомобиля на три дня и более применяется ограничение периода аренды как минимум на 3 дня, что обычно гарантирует более выгодную цену, чем при аренде на меньший срок. Если же забронированный по такой скидке автомобиль возвращается ранее, чем через 3 дня, то меняется и тариф, и в конечном итоге цена аренды может оказаться вдвое дороже.
  • Если Вы берете автомобиль в одном городе/государстве, а возвращаете его в другом городе/государстве, применяется доплата за доставку автомобиля в исходный пункт назначения (“One Way Fee” или “Drop Off Fee”). Сумма доплаты зависит от расстояния.

ТОПЛИВО:

Обычно автомобиль выдается с полным баком топлива. Если Вы вернете машину с неполным баком, с Вас возьмут плату за недостающие литры, которая может оказаться вдвое выше обычной цены на топливо. При возврате автомобиля с полным баком доплаты не взимаются.

ВОДИТЕЛЬ:

  • Водитель должен быть не моложе 21-го года, а его стаж вождения – составлять не менее двух лет. В США и некоторых других странах для 21-25-летних водителей применяется доплата “Young Driver Fee”.
  • Арендованным автомобилем могут управлять только люди, указаннные в договоре аренды. За внесение в договор каждого дополнительного водителя взимается доплата.

ОПЛАТА:

  • Аренду автомобиля можно оплатить с помощью оплаченного заранее ваучера компании Avis или с помощью кредитной карты (Visa, Eurocard, Mastercard и прочие). Даже если оплата была произведена в турагентстве и в пункте аренды автомобиля предоставили соответствующий ваучер, при заключении договора аренды автомобиля необходимо иметь при себе кредитную карту с достаточным лимитом.
  • Кредитная карта необходима как гарантия оплаты при аренды автомобиля. Фирма по аренде автомобиля может забронировать с карты клиента сумму в размере максимальной собственной ответственности (до 1000 евро). В зависимости от скорости межбанковского обмена информацией, сумма, забронированная сверх итоговой стоимости, может быть возвращена только через 2-3 недели после окончания аренды. Избежать брони депозита можно, приобретя дополнительную страховку, при которой сумма собственной ответственности равна 0.

СТРАХОВКИ:

Обычно в цену аренды автомобиля включены страховки CDW и TP.

  • Страховка от аварии (Collision Damage Waiver – CDW) покрывает затраты на ремонт автомобиля, затраты на машину, выдаваемую взамен, а также административные расходы. В Европе со страховкой CDW сумма собственной ответственности составляет в среднем 550-1000 евро.
  • Страховка от угона (Theft Protection – TP) покрывает расходы, связанные с угоном автомобиля или с нанесением повреждений автомобилю при попытке его угона. В Европе со страховкой TP сумма собственной ответственности составляет в среднем 600-1000 евро. Исключением является Италия, где в связи с частыми угонами автомобилей эта сумма составляет 1700 евро.

При желании клиент может приобрести дополнительные страховки, то есть Super CDW и Super TP, предназначенные для снижения суммы собственной ответственности до минимального предела. Они стоят немного дороже обычных страховок, но в то же время максимально снижают собственную ответственность арендатора в случае кражи или аварии. Страховку Super можно приобрести в различных странах, но не во всех. Страховки Super предварительно заказать и оплатить их невозможно, они продаются только на месте в арендных конторах.

Дополнительно можно приобрести страховку пассажира (Personal Accident Insurance – PAI). Эта страховка распространяется как на водителя, так и на всех пассажиров. В дополнение к страхованию жизни, PAI в случае аварии покрывает расходы, связанные с оказанием медицинской помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА:

Прежде чем подписать договор, внимательно прочитайте все условия (даже мелким шрифтом!) и осмотрите машину на предмет любых повреждений. Все повреждения необходимо внести в договор до начала аренды, последующие претензии не принимаются.

Приятного автопутешествия!
Поделиться
Комментарии