Страховка сродни лотерее — можно годами платить за нее деньги и не видеть никакого эффекта от потраченных денег. А можно однажды попасть в такую неприятную ситуацию, что страховая компенсация окажется как нельзя кстати. Поэтому каждый раз, собираясь в очередное путешествие, встает вопрос страхования. Стоит или нет? Тратить деньги или лучше сэкономить? И если все-таки оформлять страховку, то какую именно?

Страховые компании предлагают обычно несколько вариантов:

  • Основной вариант — это медицинская страховка, которая возмещает неотложные расходы на лечение и обследования. Она крайне необходима в случаях внезапной болезни за границей, например, острого приступа аллергии или укуса насекомого.
  • Страховка от срыва путешествия нужна тогда, когда вы хотите обезопасить себя от дополнительных расходов, которые могут возникнуть из-за прерывания, отмены поездки или из-за отклонения от графика уже начавшегося путешествия.
  • Страхование багажа возмещает ущерб, причиненный кражей, ограблением, утерей, повреждением багажа и/или опозданием багажа в пункт пересадки или пункт назначения. Багаж составляют вещи, необходимые для путешествия — одежда, обувь, предметы гигиены, фото- и видеокамеры, мобильный телефон и ноутбук.
  • Страхование ответственности компенсирует вред, который вы можете случайно причинить здоровью, жизни и/или имуществу окружающих. Обычно эта страховка оформляется крайне редко и не относится к остро необходимым, но если вы, например, путешествуете с детьми и знаете, что они могут выйти из под родительского контроля и натворить много неприятностей (например, разбить антикварную вазу в сувенирном магазине), то стоит подумать над вариантом оформления и такой страховки.

На что стоит обратить внимание?

Единого стандарта для страхования путешественников нет. Поэтому программы у разных компаний могут сильно различаться. При оформлении страховки в туристических фирмах, как правило, клиенту мало рассказывают о возможностях страхования, основных правилах и о страховых суммах, тем более, что зачастую турфирмы работают с одной страховой компанией.

Все они покрывают расходы на организацию и оказание медицинской и медико-транспортной помощи в случаях, признанных страховыми. Размер страхового возмещения может быть в среднем от 35 000 евро до 100 000 евро на человека, но сами списки “услуг по возмещению” у всех разные. К стандартным можно отнести риски острого внезапного заболевания и травмы, полученной в результате несчастного слу­чая. Если вы знаете, что у вас есть хроническое заболевание, которое может обостриться, непременно нужна страховка, в которую этот риск входит.

Сколько стоит страховка?

Стоимость страховки зависит от большого количества факторов: от списка рисков, от продолжительно­сти поездки, от вашего возраста, от страны, куда вы собираетесь, от того, сколько человек едет вместе с вами, и прочего. Например, самый простой вариант (медицинская страховка в Европу для одного взрослого путешествующего в возрасте 27-63 лет) обойдется вам в среднем в 4-5 евро за день с покрытием до 100 000 евро и минимальным набором страховых случаев.

Как выбрать страховую компанию?

При выборе страховой фирмы нужно изучить историю самого предприятия: сколько лет существует на рынке страхования Эстонии, какие отзывы есть в интернете, какие конкретные типы страхового возмещения предлагаются.

Кроме этого, при оформлении страховки обратите пристальное внимание на отдельный пункт в договоре “Страховая компания обязуется компенсировать затраты на оплату медицинских услуг”. На деле это может означать, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, то есть, если с вами что-то случилось, вы должны будете сами оплатить свое лечение, а уже потом, по приезду на родину, предъявить компании все чеки на медицинские расходы. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, когда у вас с собой просто нет необходимой суммы или когда вы неправильно оформили квитанции о медицинских услугах (что зачастую служит причиной отказа в выплате), выбирайте ту страховую фирму, которая будет решать ваши проблемы со здоровьем по мере их поступления прямо на месте.

Что еще можно включить в обычную страховку?

Изучив список страховых случаев, можно подумать, что страховые фирмы готовы прийти на помощь в любой момент, сделав за вас все, что только возможно. Но если вы заранее знаете, что собираетесь покорять горные вершины или погружаться на дно моря, вы все-таки должны попросить включить эти дополнительные риски к своей обычной медицинской страховке. Или же можете спросить отдельную страховую программу, разработанную, например, для дайверов, лыжников и альпинистов.

Поделиться
Комментарии