В проведенном исследовании речь идет о датах, на которые попадают праздники, важные культурные и спортивные мероприятия, а также школьные каникулы и прочие дни, когда большое количество путешественников возвращается из отпуска домой или едет к родственникам. Как отмечает издание The Telegraph, которое приводит данные исследования, из-за этого бывает сложно забронировать билет, а авиакомпании зачастую повышают цены на это время.

“Разница в цене на билеты, даже если сравнивать “соседние” даты, бывает такой большой, что человек может сэкономить несколько сотен фунтов”, — отмечает представитель компании Flight Centre Джастин Пенни (Justin Penny). Он также советует бронировать билеты за 2-3 месяца до путешествия и никогда не покупать их в пятницу, отдав предпочтение четвергу.

Календарь невыгодных дат покупки билетов открывает 12 февраля — популярный у горнолыжников день, а также преддверие дня Святого Валентина, когда многие путешественники хотят сделать подарок своим возлюбленным или друзьям.

Также в списке — 24 марта. На эту дату в большинстве европейских стран выпадают выходные перед Пасхой, что станет причиной дополнительного спроса на билеты.

На 13 апреля в 2016 году выпадает Сонгкран — тайский Новый год, который считается буддийским семейным праздником.

27 мая цены на билеты будут выше, чем за пару дней до или после этого, так как последняя пятница мая вот уже много лет является самой популярной датой начала летних отпусков.

Из-за чемпионата Европы по футболу, который пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля, эксперты предлагают избегать путешествий 11 июня.

Среди других не самых удобных дат для путешествий оказались 1 июля (неофициальное начало сезона отпусков), 21 октября (школьные каникулы), 6 и 24 ноября (время нью-йоркского марафона и День Благодарения), 22 декабря (цены на билеты достигают максимума в преддверии католического Рождества).

Поделиться
Комментарии