“Спортплощадку” построили рядом с Гомеровским тоннелем (the Homer Tunnel), одной из самых опасных дорог в стране. За последние 2 года камеры наблюдения в Милфорд-Саунде часто фиксировали, как попугаи двигают дорожные конусы или другое оборудование на центр проезжей части. Из-за этого на трассах ежегодно гибнут десятки птиц.

Обеспокоенные этим орнитологи и ученые Новой Зеландии создали гимнастическую площадку: теперь у кеа есть альтернативный досуг. В “тренажерном зале” есть лестницы, качели и другой веселый инвентарь. Авторы считают, что теперь попугаи будут слишком заняты, чтоб мешать трафику, двигая конусы, пишет портал 34travel.me cо ссылкой на nzherald.com.

Кеа перемещают конусы ради забавы, говорят эксперты. Характер у этих птиц озорной, а игровое поведение — их фишка. Но есть и теория, что попугаи разработали стратегию: когда из-за дорожных помех встречные машины замедляются, у водителей можно попросить еды.

Кеа стали “птицей года” в Новой Зеландии в 2017 году. Сейчас горные попугаи находятся под угрозой исчезновения: из нескольких сотен тысяч их осталось 3000-7000 особей. BBC назвала кеа самым умным попугаем планеты и единственным видом альпийских попугаев с высоким уровнем интеллекта.

Поделиться
Комментарии