Если вы любите путешествовать на корабле, но Стокгольм и Хельсинки уже исследованы, то летом есть идеальная возможность открыть для себя новое направление - остров Готланд, находящийся у берегов Швеции. Тем более, что путь туда занимает столько же времени, как и в Стокгольм.

Готланд по размеру чуть больше, чем Сааремаа. Там замечательная природа, поэтому можно отправиться в поход, арендовать велосипед или заняться скалолазанием. На острове, например, расположены летний домик шведской принцессы Евгении и Вилла „Курица“ вместе с музеем о Пеппи Длинныйчулок, но чтобы добраться до них, вам понадобиться автомобиль.

Однако главная достопримечательность острова - это средневековый ганзейский городок Висбю. Маленький и уютный, он выглядит словно игрушечный. Среди разноцветных домиков растет множество роз. Складывается ощущение, что розы высажены под окнами и у входных дверей почти каждого дома в старом городе Висбю и они окутывают город незабываемым ароматом. Во время прогулки по узким улочкам этого города, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, вы почувствуете себя, как в сказке.

Даже не нужно выезжать за город, чтобы полюбоваться прекрасными видами. Сам Висбю расположен на холме, поэтому идя вглубь города вы поднимаетесь к остаткам городской стены, откуда открывается отличный обзор крыш города и его соборов - действующих и разрушенных. Обязательно зайдите в Кафедральный собор Святой Марии, где можно насладиться игрой разноцветных лучей света, проходящих сквозь красочные витражи, на средневековых плитах.

Любителям истории непременно стоит сходить в исторический музей Висбю, где представлено большое число древних камней с рунами. В Висбю также есть свой ботанический сад. На рыночной площади гостей города встречают палатки с различными сувенирами и товарами ручной работы, а среди извилистых улочек есть множество мест, где можно насладиться напитком или вкусным обедом.

Обязательно стоит попробовать шведское мороженое. Кафе, где его подают, в городе предостаточно, но стоит выбрать то, где есть мороженое с излюбленной специей жителей Готланда - шафраном. У этого мороженого ярко желтый цвет и пряный вкус шафрана. Шафран на острове добавляют и в другие десерты, например, в традиционный рисовый пудинг с шафраном и миндалем.

Больше информации о специальных рейсах на Готланд ищите на сайте Tallink. На остров можно также добраться из Стокгольма на самолете.

Поделиться
Комментарии