В мире все большую популярность завоевывает арктический серфинг – в более холодных водах и в компании не с другими серферами, а с тюленями и морскими птицами.

Норвежские Лофотенские острова являются одним из самых привлекательных мест для любителей серфинга в "холодных водах". Во-первых, береговая линия Норвегии – достаточно длинная для того, чтобы найти для себя укромный уголок с хорошей волной и полным отсутствием желающих эту волну разделить. Во-вторых, здесь все еще сохраняется чистейшая вода и отличные пейзажи. А современные гидрокостюмы делают серфинг возможным практические в любое время года (температура воды зимой здесь составляет 5 градусов по Цельсию, летом – 11).

Так когда же ехать на Лофотен "ловить волну"? Для обычных серфингистов сезон начинается в феврале и продолжается до ноября. Тем, кто еще чувствует себя на доске неуверенно, лучше приезжать сюда летом. При этом надо помнить, что летом на Лофотене – полярный день, а, значит, море будет доступно в любое время суток, причем именно ночью волны особенно хороши.

Осенью же на Лофотенских островах, в местечке Унстад, проводятся самые северные в мире соревнования по серфингу сразу в нескольких категориях – соревнования среди женщин, открытые соревнования, лонгборд и соревнования среди детей в возрасте от 11 до 16 лет. В нынешнем году Lofoten Masters прошли 25-27 сентября.

Поделиться
Комментарии