Величественное историческое здание, выглядящее очень торжественно и презентабельно, было возведено в 1894 году. Строительство этого грандиозного сооружения, созданного по проекту немецкого архитектора Пауля Валлота в стиле нового Ренессанса с элементами барокко, длилось около десяти лет.

Мощное и массивное здание, центральный вход в которое оформлен в виде шикарного древнеримского портала с шестью парами колонн, стало прекрасным примером имперской архитектуры того времени. На башнях помещено 16 статуй-аллегорий, которые символизируют различные стороны государственной жизни, от армии, сельского хозяйства и искусства до пивоваренной промышленности в качестве основы благосостояния немецкого народа.

В здании Рейхстага в 1894-1933 годах заседал одноименный государственный орган Германии, а с 1999 года тут размещается Бундестаг, однопалатный орган народного представительства ФРГ.

Здание Рейхстага известно еще и в качестве места, где была поставлена точка в Великой Отечественной войне. А серия всемирно известных фотографий “Знамя Победы над Рейхстагом”, сделанных советским военным корреспондентом Евгением Халдеем на крыше полуразрушенного нацистского парламента, стали прекрасной иллюстрацией победы Советского Союза над фашистской Германией.

Рейхстаг, серьезно пострадавший во время пожара 1933 года и практически полностью разрушенный в годы Второй мировой войны, начали восстанавливать в 60 годы прошлого века. Украшением и главной особенностью нынешнего здания Рейхстага является его уникальный стеклянный купол, появившийся тут в 1999 году.

На крышу рейхстага поднимаются два лифта, а вдоль купола тянутся две спиралевидные дорожки протяженностью 230 метров, используемые для подъема на смотровую площадку и спуска с нее. В самом центре располагается необычная конструкция в виде конуса из зеркал, управляемая компьютером и служащая своеобразным светорегулятором и вентиляционным устройством.

Необыкновенная игра света, которую вызывают отражения 360 зеркал, буквально завораживает. А со смотровой площадки, оборудованной под вершиной купола и находящейся на высоте более сорока метров, открывается прекрасная круговая панорама Берлина.

Поделиться
Комментарии