Шри-Ланка

Даже за две недели на Шри-Ланке вы наедитесь лобстеров от пуза и покроетесь бронзовым загаром. На романтичном курорте Бентота на юго-западе острова прекрасно отдыхается душой и телом: лежишь себе целый день на пляже, млеешь от ласкового солнца и думаешь, как же хорошо, что изобрели самолеты. Чтобы размяться, съездите посмотреть, как растет цейлонский чай на плантации Хандунугода и купаются слонята в приюте Пиннавела.

Sri Lanka

Известный в наших широтах курорт Хиккадува — еще и отличная тренировочная база для серферов-новичков. Те, кто предпочитает активный отдых ниже линии океана, ныряют к подводным красотам Велигамы на самом юге Шри-Ланки. Кого тут только не увидишь: и зубастую мурену, и рыбу-стрелку и даже гигантских черепах!

Полезно знать: Самый дорогой для перелета на Шри-Ланку месяц — декабрь, когда билеты дорожают на четверть от среднегодовой цены. Зато в январе и феврале можно сэкономить до 10%. При посещении храмов одевайтесь скромно и не делайте скандальных селфи с Буддой: на Шри-Ланке к религии относятся серьезно. Если заметят татуировку с изображением божества, могут депортировать.

Мальдивы

Хватит вздыхать, листая глянцевые журналы со снимками шикарных бунгало в Индийском океане, — исполните мечту и отдохните на Мальдивах. Один из тысячи атоллов, рассыпанных по бирюзовому океану, на время отпуска превратится в ваш личный рай. Это нужно испытать хоть раз в жизни.

Maldives

Типичное расписание дня на Мальдивских островах: завтрак, солнечные ванны, дайвинг к коралловым рифам и что-то новенькое. Причем список “что-то новенькое” бесконечен: покормить с руки ската, погрузиться на 40-метровую глубину в субмарине, пересечь экватор на южном атолле Адду или порезвиться с гигантскими черепахами Мииму. За романтическим вечером отправляйтесь на атолл Ваадху с его светящимся по вечерам океаном. Загадывайте желания, пока не кончатся идеи: в отличие от падающих звезд, биолюминесцентный планктон никуда не денется.

Полезно знать: Выгоднее всего лететь на Мальдивы в феврале: билеты дешевле декабрьских и январских на 20%. Не забывайте, что Мальдивы — страна мусульманская, загорать топлес здесь запрещено. И как бы ни хотелось и ни кололось, забирать домой обломки кораллов тоже нельзя.

Индия

Зимой трудно выбираться из дома. Но если путь лежит не в надоевший офис с кофемашиной, а на золотистый берег Индийского океана со сладким чаем масала, собраться куда проще. Яркая и контрастная Индия точно добавит щепотку специй в вашу жизнь. За перезагрузкой и фирменными закатами Гоа отправляйтесь на северные пляжи Арамболь и Анджуна, которые облюбовали хиппи и любители экономичных путешествий. На южном пляже Палолем публика посерьезнее: сюда едут те, кто готов заплатить за уединенный лежак с бутылочкой ледяного “Кингфишера”, лишь бы никто не пел мантры под ухом. У берега мелко и практически нет волн — идеально, чтобы лежать звездочкой в пене прибоя.

Goa

Шикарные пляжи штата Керала не так популярны среди пакетных туристов, как курорты Гоа. Оно и к лучшему: провозгласите монархию на песчаных просторах Варкалы и Ковалама и прикажите себе забыть обо всех проблемах под руками аюрведа-массажиста.

Полезно знать: Чтобы не переплатить за билеты в Гоа 72% от их средней стоимости, перенесите поездку с декабря на январь или февраль, когда цены ниже среднегодовых. Всем подряд страшилкам об Индии верить не стоит, но минимальные меры предосторожности на месте не помешают: хорошенько мойте руки и фрукты и не пейте воду из-под крана.

Объединенные Арабские Эмираты

С тех пор как сотню лет назад в Персидском заливе открыли залежи нефти, из безжизненной пустыни ОАЭ превратились в роскошный пляжный курорт. Большая часть туристов оседает в Дубае: тут найдутся развлечения на любой кошелек. Если готовы потратиться, футуристичный монорельс доставит вас по “стволу” искусственного острова-пальмы Джумейра на белоснежные пляжи Атлантиса. На бесплатном пляже Джумейра Оупен можно нащелкать кучу селфи на фоне отеля-паруса — тоже шик, блеск, красота, только без лишних трат. Активным туристам понравится пляж Кайт-Бич, где играют в волейбол и в ветреную погоду запускают змеев.

20170206_145129

В бюджетной Шардже действует “сухой закон”, так что тут еще и на выпивке можно сэкономить: просто соблазнов не будет. В Фуджейру отправляйтесь за интересным дайвингом и полным погружением в арабскую культуру, а в Абу-Даби — за бархатистыми пляжами и шопингом.

Полезно знать: C октября по апрель вода в Персидском заливе на дубайских пляжах прохладней, чем обычно: от +18 до +27 °C. Зато не нужно постоянно прятаться под кондиционерами: температура воздуха колеблется от +23 до +35 °C. За авиабилеты в ОАЭ на декабрь и январь вы заплатите чуть больше средней цены по году, а если полетите в феврале, сэкономите целых 15%.

Таиланд

Отдых на курортах Таиланда — лучшая микстура от зимней хандры. Одни обожают кокосовые пляжи острова Самуи — за дзен-атмосферу, мягкий песок и море с температурой, как в домашней ванне. Другие ценят взбалмошную Паттайю — за экзотические бары на пляже и дешевый шопинг. И те и другие признаются в любви к прекрасному Пхукету: здесь вам и веселье через край в барах Патонга, и романтические закаты на уединенном пляже Фридом-Бич.

phi phi ⛵️

На вечеринках Полной Луны на острове Пханган тусовщики со всего мира отрываются так, что мама не горюй. На утро вам захочется стыдливо опустить глаза, зато будет о чем рассказать внукам: как до утра плясали по щиколотку в море, выпили ведро виски с колой и сорвали овации на конкурсе бикини.

Полезно знать: Лучше ехать на зиму в Таиланд в январе или феврале, когда авиабилеты чуть дешевле средней цены по году. За билеты на декабрь можно переплатить до трети их среднегодовой стоимости. К тому же под Новый год на Самуи и Пхангане периодически штормит: еще слышны отголоски сезона дождей. Зато с января погода — персик: на море штиль, а над головой безоблачное небо.

Бразилия

Бразилия встречает жаркими объятиями и сразу стягивает с туристов свитеры и шубы. Бросайте вещи в отеле и мчитесь на знаменитый пляж Копакабана в сердце Рио-де-Жанейро. Горячие латиноамериканки не стесняются загорать в бикини даже под строгим взглядом Христа-Искупителя, который смотрит на город с вершины горы Корковаду. По соседству раскинулся роскошный пляж Ипанема, окруженный особняками богачей. Его северную часть застолбили серферы, а юг облюбовали мамочки с детьми.

Morro de São Paulo - Brazil

Вулканические острова Фернанду-ди-Норонья на северо-востоке Бразилии — Мекка для дайверов. В прозрачной воде отлично видно, как в полусотне метров от тебя шныряют морские черепахи, барракуды и рыбы-хирурги. Среди атлантических курортов с историей особняком стоит родина капоэйры Салвадор. Если захочется на время вырваться из пляжной нирваны, к вашим услугам его музеи и красивые церкви.

Полезно знать: Если планируете поехать в Бразилию в феврале и заодно попасть на знаменитый карнавал в Рио, покупайте билеты хотя бы за пару месяцев до вылета. Так больше шансов сэкономить до 15% от средней стоимости. Авиабилеты в Бразилию на январь и февраль вы купите по среднегодовой цене, а вот за декабрьский перелет можно переплатить до 57%.

Вьетнам

Если хотите экзотики за копейки, летите во Вьетнам. Зимой по этому направлению появляются регулярные и чартерные рейсы из многих крупных городов России. Больше всего туристов приземляется в курортном Нячанге, где через дорогу от рыбных ресторанов тянется полоса песчаных пляжей. Любители шумихи селятся в центре, а семьи и интроверты — на севере, поближе к природе.

Fisheye Nha Trang from mountain

Зимой в курортной деревушке Муйне на юго-востоке Вьетнама дуют ветра — счастье для кайтсерферов. Днем небо над пляжем рябит от разноцветных воздушных змеев, а вечером вибрирует от волн регги из окрестных серф-баров. Романтики с горящими глазами едут на южный остров Фукуок, где за тропическими чащами прячутся пляжи с открыток. Снимите бунгало на берегу моря и каждый день выпивайте с утра по манговому смузи, чтобы пополнить запас витаминов.

Полезно знать: В декабре в Муйне и Нячанге штормит, купаться опасно. Если вы едете с детьми, не рискуйте и присмотритесь к южным курортам типа острова Фукуок. Или отложите поездку на январь-февраль, так еще и сэкономить удастся: авиабилеты в Хошимин, Ханой или Нячанг под Новый год могут обойтись в 1,5–2 раза дороже, чем перелет во второй половине зимы.

Кения

При мысли о Кении представляешь крокодилов и жирафов, а не шезлонги и зонтики. А зря: пляжи в недрах дикой Африки отличные, и недельки в январе или феврале с лихвой хватит, чтобы приобрести шоколадный загар и слиться с аборигенами. Самые шикарные пляжи Кении с разноцветным океаном простираются во все стороны от курортной Момбасы. Развлечений полно: можете целый день медитировать в тени пальмы, сражаться с ветром на кайте под воздушным змеем или подсматривать за рыбками через стеклянное дно лодки.

Watamu beach-Kenya

Романтики поставят большой лайк суахильскому острову Ламу, где вместо машин по мостовой цокают копытами ослики. Всего пару километров от Старого города — и вы на безлюдном пляже Шела, усыпанном морскими ракушками. Переведите взгляд со свежего кокоса в руке на океан и честно признайтесь себе: красиво жить не запретишь.

Полезно знать: На кенийских пляжах только две проблемы: сильные отливы до обеда и назойливые торговцы. О первой можно забыть: подумаешь, несколько минут шагать от лежака к океану. А вот со второй справиться сложнее. Если не хотите, чтобы самосы и браслеты вторгались в ваш отдых, выбирайте частные пляжи при отелях.

Куба

Полдня в самолете на Кубу — словно прыжок на полсотни лет назад, где до сих пор ездят на советских “москвичах” и верят в победу коммунизма. Не торопите ход событий — лучше налейте себе бокал кубинского рома и утолите им жажду деятельности: кубинцы научат наслаждаться жизнью неспешно. Если любите, когда “все включено”, отправляйтесь на популярный кубинский курорт Варадеро, где за раскидистыми пальмами и кактусами тянутся километры белоснежного пляжа. По-королевски можно отдохнуть на элитном курорте Ольгин. Устройтесь под соломенным зонтиком и повторяйте кубинскую мантру “не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра”.

Cuba

Растворяться во времени и пространстве хорошо и на знаменитых кубинских дайвинг-спотах. Соединенные мостиком тропические острова Кайо-Коко и Кайо-Гильермо на севере Кубы опоясывает коралловый риф. Дайверы, которым посчастливилось там нырять, слагают легенды о метровых груперах и рифовых акулах. А если не боитесь лицом к лицу встретиться с шипастыми игуанами — вам на остров Кайо-Ларго.

Полезно знать: Самый дорогой месяц для перелета на Кубу — декабрь: переплатите за билеты 48%. А самый выгодный из зимних — январь: сэкономите 19% от средней цены по году. На Кубе плохо с интернетом, бесплатный Wi-Fi появился только недавно. Но тем, кто хочет на время затаиться в офлайне, все это только на руку.

Филиппины

Если думаете, что знаете все азиатские курорты как свои пять пальцев, вспомните о семи тысячах филиппинских островов. Все, кто здесь отдыхал, взахлеб рассказывают о красивых закатах, креветках с ладонь, азартных петушиных боях и лупоглазых долгопятах. Этих малышей, кстати, можно потискать на тропическом острове Бохоль.

Whimsical Noontime

Главный козырь курорта Боракай на Филиппинах — изумительный Белый пляж с мелким песком и прозрачной, как стеклышко, водой. Тишь да гладь, но уже на другой стороне острова горизонт застилают сотни воздушных змеев и треугольных парусов. Любителям дайвинга Жак-Ив Кусто советовал бы двигаться в сторону Палавана, где на дне покоятся затонувшие японские корабли. День и ночь в облепленных кораллами трюмах несут вахту скорпены, рыбы-клоуны и морские коньки — их стоит навестить.

Полезно знать: Авиабилеты на Филиппины лучше брать на январь или февраль: декабрьский перелет обойдется на 51% дороже средней цены билетов по году. Сезон тропических тайфунов на Филиппинах приходится на лето, хотя они могут обрушиться на острова в любое время — даже зимой. Если не хотите попасть в новости, следите за прогнозом погоды.

Остров Хайнань, Китай

Пока китайские туристы заняты покорением мировых курортов, наведайтесь в гости в главную здравницу Поднебесной — на тропический остров Хайнань. Раньше сюда ссылали непокорных чиновников, а сейчас на “краю света” греют косточки озябшие туристы. Термальные источники в двух шагах от теплого Южно-Китайского моря в стране с богатейшей культурой — это же просто песня!

201111海南景色__南海观音,南山寺海边

Больше всего восторженных впечатлений привозят из курортной Саньи, где вдоль песчаного побережья тянется цепочка хороших отелей. Пока местные барахтаются на мелководье или бродят по пляжу с селфи-палками, устройте дальний заплыв. А потом подружитесь со здешними серферами: они расскажут о лагунах с хорошими волнами, спрятанных на пути к столице провинции Хайнань — Хайкоу. В бухте Ялунвань бюджетно отдохнуть вряд ли получится, но на пару дней съездить нужно: такой пестрой компании морских жителей вы еще не встречали. А если хотите сэкономить и заодно потусить, загляните на соседний курорт Дадунхай.

Полезно знать: Лететь на Хайнань зимой дешевле всего в первой половине января. Целую неделю в январе-феврале китайцы празднуют Новый год. А это значит, что отели переполнены, билетов на самолеты и поезда нет, а на пляжах драгонфруту некуда упасть. В 2019 году китайский Новый год отмечают 5 февраля.

Индонезия

Всех зим и отпусков не хватит, чтобы посетить каждый из 17 тысяч островов Индонезии. Можете начать с основ и рвануть на раскрученный Бали вслед за героиней нашумевшего фильма “Ешь, молись, люби”. В спа-центрах и йога-школах Убуда гарантированно наведут порядок в вашей голове. Хотя многие предпочитают полную перезагрузку: кутят в Куте каждый вечер, а наутро с новыми силами хватают доски и бегут навстречу океанским волнам.

Indonesia

На крохотных островках Гили восточнее Бали до безумия красиво и умиротворенно. Сдайтесь на милость вселенской лени: валяйтесь на чистом песке, плавайте с метровыми черепахами и дрейфуйте в прозрачной воде на смешном розовом матрасе. Чтобы разбавить будни в раю, можно сплавать на соседний остров Ломбок с его грозным вулканом и завораживающими водопадами.

Полезно знать: Самый дорогой зимний месяц для поездки на Бали — декабрь с переплатой в 35%. За билеты на январь и февраль вы отдадите всего на 5–9% больше среднего. Еще один важный момент: как бы ни был силен соблазн попробовать магические грибы, помните, что за употребление наркотиков в Индонезии сажают за решетку. К тому же фантастические индонезийские пейзажи меняют сознание безо всяких стимуляторов.

Занзибар, Танзания

На сахарных пляжах африканского острова Занзибар не ступала нога пакетного туриста. Вот и славно: никто не помешает вам запечатлеть 50 оттенков синевы Индийского океана. Самые шикарные снимки получаются, если встречать закат на северном пляже Нунгви и поймать в кадр белоснежные треугольники рыбацких лодок. Не спешите возвращаться в бунгало: ночью в коралловых садах Занзибара просыпается подводная мафия — каракатицы, осьминоги и алые моллюски, они же испанские танцоры.

Colores en la playa

На восточном побережье острова Занзибар царит сплошная романтика: на пляжах ни души, а посреди моря высится ресторан на крохотной скале. Ближе к югу начинаются плантации специй, где на радость кофеманам растут стручки ванили и сушится на солнце корица. В лагуне Паже на смену уединенным виллам приходят оживленные кайт-споты, а там уже и до старинного Стоун-Тауна рукой подать.

Полезно знать: Во время отлива на Занзибаре океанское дно обнажается на добрую сотню метров. Собираетесь романтично бродить по берегу — не забудьте о тапочках: в песке остаются морские ежи и острые ракушки.

Мексика

В Мексике вы за один отпуск искупаетесь в Карибском море, Мексиканском и Калифорнийском заливах, а еще в Тихом океане и в сенотах на полуострове Юкатан. С побережьем мексиканцам сказочно повезло: пляжи тут такие, что жизнь мгновенно делится на до и после.

JWR_5359b

Романтиков впечатлят уединенные Плайякар и Параисо. С детьми в Мексике здорово отдыхать в живописной бухте Баландра со скалой-“грибом” или на золотом песочке Кончас-Чинас. Кайтсерферам понравится канкунский пляж Дельфинес, а дайверам — споты у городка Акумаль, где над коралловым рифом снуют диковинные рыбки и морские черепахи.

Полезно знать: Бронировать дешевые билеты в Мексику лучше всего за полгода до поездки. Не получилось — покупайте не позднее чем за месяц до вылета: накануне отправления рейса переплатите около 25% от средней цены по году. Что касается погоды, не забывайте, что пик сезона ураганов в Мексике приходится на август-октябрь — летом и осенью на безмятежный пляжный отдых рассчитывать не приходится.

Поделиться
Комментарии