С 28 декабря до 16 января ужесточаются требования для прибывающих в Финляндию из других стран Шенгенского соглашения и ЕС. Помимо сертификата о вакцинации или перенесенном ковиде теперь необходимо будет предъявить справку об отрицательном результате ПЦР или антиген-теста на коронавирус, сделанном не ранее чем за 48 часов до поездки.

Правило действует для всех начиная с 16 лет (до 31.12.2021 — рожденные с 2005 года и позже, с 01.01.2022 — рожденные с 2006 года и позже).

От этого требования освобождаются финские граждане, постоянно проживающие в Финляндии иностранцы и те, кто приезжает в страну по неотложным семейным и личным делам. Ранее на этой неделе такая мера была введена для прибывающих из стран, не входящих в Евросоюз.

Ранее пограничный контроль действовал в Финляндии с 19 марта по 25 июля 2021 года.

Кроме того, правительство Финляндии приняло большой пакет мер по борьбе с распространением коронавируса и в особенности нового варианта омикрон. Так, например, ограничения вводятся для работы баров и ресторанов. Высшим учебным заведениям рекомендуется перейти на дистанционное обучение до 16 января. Использование коронапаспортов планируют ограничить с 28 декабря на три недели. Это будет означать, что в неблагоприятных с эпидемиологической точки зрения регионах заведения и мероприятия с высоким и средним риском заражения (бары, рестораны, ночные клубы, массовые мероприятия без обозначенных мест, хоровое пение) не могут обойти наложенные на них ограничения с помощью проверки ковидных сертификатов. В то же время в заведения с низким риском заражения (библиотеки, театры, кинотеатры, музеи) могут работать, если будут требовать у клиентов коронапаспорта.

Поделиться
Комментарии