Если раньше Валга была в основном немецко-латышским городом, то к началу 20 века эстонцев и латышей было практически поровну. И тогда у самых передовых предпринимателей и интеллектуалов возникла идея создать эстонское культурное общество, а в скором времени и народный дом. В 1902 году в Валга было создано общество “Сяде”. Общество вело активную предпринимательскую деятельность, что позволило развивать в городе Валга эстоноязычную культуру.

В 1911 году на главной деловой улице Валга было построено прекрасное здание театра и народного дома “Сяде”. В комплекс зданий входили отель, банки, лавки, магазины, ресторан, помещения общества и зал на 600 зрителей, где работал театр “Сяде”. Несмотря на многочисленные разрушительные пожары (в 1920, 1948 и 1988 годах), здание все еще используется, служа носителем эстонского культурного наследия. С 1957 года здесь находится Валгаский музей, а в другом крыле — Валгаский отдел Национального архива. Современный внешний вид здание получило после последней реконструкции в 1999 году.

Валгаский музей является живым и современным музеем, где на картины быта показывают природу, историю и культуру города с древности и до наших дней.

Познакомьтесь с сайтом музея и обязательно посетите приграничный город!

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии