За деятельность в период национального пробуждения народ почтительно окрестил его Отцом песни. Дом Крейцвальда, в котором сейчас работает музей, был построен в 1793 году, спустя девять лет после основания города Выру. Речь идет об одной из первых построек городка. Мемориальный музей с восстановленным согласно эпохе своего времени интерьером предлагает прекрасную возможность познакомиться с жизнью и творчеством составителя народного эпоса. Перед посещением обязательно убедитесь, что музей открыт: https://lauluisa.ee

Ф. Р. Крейцвальд (1803-1882) родился в семье крепостного крестьянина мызы Йыэпере Юхана и горничной Анне. В 1815 году он поступил в Ракверескую начальную школу с немецким языком обучения, не умея связать на нем и пары слов. Впоследствии он также обучался в уездных училищах Раквере и Таллинна, а с 1818 по 1819 был в учениках у таллиннского купца. В 1823 году Крейцвальд сдал в столице экзамен на звание домашнего учителя, и несколько лет преподавал в Таллинне и Петербурге. С 1826 по 1833 год он штудировал медицину в Тартуском университете и в результате стал врачом. В те времена переход из одного социального сословия в другое – родившийся в семье крепостного молодой эстонец стал врачом с университетским образованием – был уникальным явлением.

DR.FR.R.KREUTZWALDI MEMORIAALMUUSEUM

В 1833 году Крейцвальд поселился в Выру. Наряду с врачебной практикой он писал здесь народно-просветительские произведения и редактировал «Эстонский народный календарь». Его поэтическое творчество, опирающееся на образцы немецких авторов, оказало важное влияние на развитие эстонской поэзии. Сочинения Крейцвальда затронули духовную жизнь всего периода национального пробуждения.
Его главное произведение, составленный на основании народных сказаний эпос «Калевипоэг», стал фундаментом эстонской национальный литературы. На народное творчество также опираются его «Старинные эстонские народные сказки», переведенные (как и «Калевипоэг») на разные иностранные языки.

В 1833 году Крейцвальд женился на Марие Элизабет Сядлер (1805-1888). В семье было две дочери и сын, но только у старшей – Адельгейды Блюмберг впоследствии родилась дочь Элис. Внучка писателя наследников после себя не оставила, таким образом род Крейцвальдов прервался.

Крейцвальд похоронен на кладбище Вана-Яани в Тарту. В честь писателя названы улицы в нескольких городах Эстонии. Памятники Крейцвальду установлены в Тарту, Раквере, Выру и Таллинне. В Выру работает дом-музей Крейцвальда, в городке также есть школа и парк, носящие его имя. Кроме того, в честь писателя была названа культурологическая веб-страница Эстонского музея литературы «Век Крейцвальда».

Крейцвальд прожил в Выру 44 года (1833-1877). В 1877 году, на склоне лет, он продал дом и перебрался в Тарту к дочери и зятю.

В 1923 году Йоханнес Кяйс, Якоб Тедер и другие передовые вырусцы основали Общество памяти Ф. Р. Крейцвальда с целью выкупить его бывший дом под музей и установить памятник на берегу озера Тамула. Был организован сбор средств, проводились благотворительные вечера, выставки и лекции. В 1926 году памятник был открыт (скульптор Амандус Адамсон). Благодаря активной деятельности Якоба Тедера у потомков Крейцвальда выкупили мебель, книги и другие вещи. Музей заработал в 1941 году.
В мемориальном музее можно познакомиться с жизнью и творчеством составителя национального эпоса. В доме восстановлен характерный интерьер, во флигеле расположена литературная экспозиция, в амбаре выставлены произведения искусства, авторы которых были вдохновлены творчеством Крейцвальда, фотографии, переиздания и переводы книг. В конюшне демонстрируются транспортные средства и знакомые по сказкам этнографические экспонаты.
На территории музея также расположены погреб, баня, колодец, сад и беседка. День памяти Ф. Р. Крейцвальда в этом году состоится 14 декабря: пройдет вручение памятной медали и стипендии имени писателя.


DR.FR.R.KREUTZWALDI MEMORIAALMUUSEUM
Поделиться
Комментарии