В промежутке с 9 по 12 июня в Петербурге пройдет свыше тридцати различных мероприятий, связанных с жителями Эстонии. Кульминацией мероприятий станет выступление легендарного “мушкетера” Михаила Боярского и петербургской джаз-легенды Давида Голощекина вечером 11 июня специально для гостей из Таллинна в Санкт-Петербурге.

По словам организатора инициативы гражданской дипломатии “1000 эстонцев в Петербурге” Меэлиса Кубитса, к совместному проекту привлечены многие значимые культурные заведения Санкт-Петербурга. “Нами достигнуты отдельные договоренности с Мариинским театром, Юсуповским дворцом, Русским музеем, Музеем Фаберже, Петропавловской крепостью и другими “достопримечательностями” Петербурга. Есть отдельная программа для детей. Больше всего мы надеемся на то, что в течение этих дней каждый гость из Эстонии найдет время зайти в Церковь Св. Иоанна, которая является маяком эстонской культуры в Санкт-Петербурге. Совместно с церковью мы разрабатываем отдельную программу, куда помимо выступлений различных хоров войдут еще и, например, органный концерт Айвара Сыэрда и выступления учеников Таллиннской музыкальной школы”, — сказал Кубитс.

В числе прочих в программе в Санкт-Петербурге примут участие Танель Падар & The Sun, София Рубина, Анне Вески, Леэло Тунгал, Леонард Лапин, Таллиннский театр танца, Эстонский театр импровизаций, Елена Скульская, Эдуард Томан и многие другие. Пройдет отдельная акция “100 островитян в Петербурге”. Для любителей спорта изюминкой станет товарищеский матч эстонских футболистов-ветеранов с ветеранами Зенита во второй половине дня 11 июня.

В сотрудничестве Eesti Raudtee, Российских железных дорог и GO Rail для желающих посетить Санкт-Петербург появится специальный поезд на 500 мест, который выйдет из Таллинна во второй половине дня 9 июня и из Санкт-Петербурга вечером 12 июня. “Ради этого десятки людей в разных железнодорожных фирмах напряженно работали несколько месяцев, они заслуживают всяческого признания за результат своего труда”, — сказал Кубитс. Помимо железнодорожного сообщения гости Петербурга из Эстонии могут также воспользоваться удобными автобусами Lux Express и паромом St. Peter Line, преимуществом которого является безвизовый въезд в Петербург.

В рамках программы “1000 эстонцев в Петербурге” в городе на Неве пройдет ряд различных событий, представляющих культуру Эстонии. До сих пор дополнительная информация была доступна в основном на странице мероприятия в Facebook.

“1000 эстонцев в Петербурге” — это гражданская инициатива Corpore Diplomacy. В число предыдущих проектов организаторов инициативы входят проведенное в 2011 году мероприятие “Таллинн едет в Одессу”, миссия народной дипломатии 2012 года “Одесса едет в Таллинн”, состоявшийся в 2013 году проект “Все едут в Ереван” и акция 2015 года “В Одессе мир и праздник”.

Поделиться
Комментарии