Как сообщает National Geographic, необычное членистоногое заметили спелеологи, сообщив о своей находке специалистам. Диплопода, или двупарноногая многоножка (Diplopoda) не известного ранее вида найдена в мраморной пещере национального парка “Секвойя” (штат Калифорния).

Класс Diplopoda включает 7842 видов. Обладателем максимального количества ног, до 750, является Illacme plenipes. Новое животное, получившее имя Illacme tobini, обитает на расстоянии около 250 км от “рекордсмена” и имеет “всего” 414 ног. Обычно у диплопод — пара половых отверстий, но Illacme tobini обладает четырьмя пенисами. Еще одна отличительная особенность обитателя парка “Секвойя” — наличие 200 ядовитых желез. Как и “дополнительные” половые органы, они сформировались вместо лишних ног. Состав яда науке пока не известен.

Тип развития, присущий всем диплоподам, — анаморфоз: из яйца выходит личинка с неполным набором сегментов и только тремя парами ног, а остальные конечности нарастают вместе с телом в процессе взросления. По всей видимости, для Illacme tobini механизмы воспроизведения и защиты оказались более важными, чем количество ног, поэтому их анатомия развивалась в эту сторону.

О результатах исследования рассказано в журнале ZooKeys.

Поделиться
Комментарии