Китайский Чэнду заказал городам-побратимам скульптуры для украшения своего большого нового парка. Таллинн предложил участвовать в конкурсе скульптору Тийу Кирсипуу, чья работа была принята.

Как отметил вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев, это — одно из первых произведений, которое было установлено в новом экопарке Чэнду. „Дуги, символизирующие 14-миллионный Чэнду и более чем 400-тысячный Таллинн, — это выражение дружеских отношений двух городов. Размеры могут различаться, но темы, касающиеся города и его обитателей, у нас во многом общие“, — подчеркнул вице-мэр.

Как рассказала Тийу Кирсипуу, скульпторы — участники проекта в апреле 2018 года побывали в Чэнду, чтобы ознакомиться с местными условиями и возможностями реализации задуманных работ. В августе художник отправила в Китай трехмерную модель, по которой китайцы изготовили скульптуру. Она имеет 6 метров в высоту и изготовлена из металла — две полудуги из нержавеющей стали с картами двух городов.

Из работ 38 скульпторов Ченду отобрал 21 работу, которые будут установлены в различных зеленых зонах города. Экопарк, в котором установлена скульптура Тийу Кирсипуу, — часть создаваемой в городе самой протяженной в мире системы зеленой зоны Тяньфу. Она будет расположена на трех уровнях, занимающих площадь в 1920 километров, и охватывать все зоны, городские районы и сообщества.

Чэнду следует примеру Лондона, Сингапура и японских городов в создании в городском пространстве парков и зеленых зон, включающих и соединяющих горы, реки и другие виды природной среды.

Поделиться
Комментарии