Тем не менее подлинный секрет тайской кухни заключается в гармоничном сочетании пяти вкусов: сладкого, кислого, соленого, горького и острого.

Некоторые блюда тайской кухни – это изысканное сочетание всех пяти соблазнительных кулинарных нюансов. Ряд блюд подается с дополнительным гарниром, который помогает справиться с обилием специй. Например, Том Ям Гунг, одновременно кислый и пряный, часто подается с омлетом или рисом. Это одна из причин, по которой рис всегда содержится в тайских блюдах.

Так же как пряные травы и специи регулярно используются при приготовлении тайских блюд, рыбный соус нередко используется аналогично соли, т. к. он позволяет смягчить вкус блюда. Это следует учитывать вегетарианцам и соблюдать осторожность при выборе пищи в Таиланде.

Ассортимент кулинарных изысков – как основных блюд, так и десертов – очень широк. Также можно попробовать местную кухню, которая достаточно сильно различается в разных регионах страны. На севере Таиланда, как правило, подают клейкий рис, Нам-прик (пряная острая паста), свежие овощи и суп. Блюда на северо-востоке отличаются пряным и кислым вкусом, и их неотъемлемым элементом является Пла-ра (ферментированный рыбный соус). Блюда на юге Таиланда знамениты своими пряными травами и специями.

Также сильно чувствуется влияние китайской кухни. В Таиланде можно встретить множество китайских ресторанов и ресторанов смешанной кухни наряду с ресторанами, в которых подают настоящие тайские блюда.

Источник: www.tourismthailand.org

Информация о кулинарных мастер-классах

В Бангкоке: Expique ja Food, Fun, Travel
На Пхукете: phuket.com
В Чиангмай: hotels.com ja theculturetrip.com
На Самуи: kosamui.com

Поделиться
Комментарии