Вот семь самых красивых мест кораблекрушений на планете.

Железобетонный флот Kiptopeke (США)

<a href="https://www.flickr.com/photos/ghost_of_kuji/2763674926" class="hoverZoomLink">Ghost of Kuji on Flickr</a>

В заливе Киптопеке (Kiptopeke) до сих пор можно найти девять из 12 заказанных Вудро Вильсоном железобетонных судов. Да-да, из-за дефицита стали во время первой и второй мировой войн США построили небольшое количество кораблей с корпусами из железобетона. Они были дешевыми, строились быстро и были задуманы для временного использования. Но прошло уже почти 100 лет, а эти корабли так до конца и не разрушились…

Кладбище кораблей в Нуадибу (Мавритания)

<a href="https://www.flickr.com/photos/27998473@N02/8600991667" class="hoverZoomLink">jbdodane on Flickr</a>

Неподалеку от этого мавританского города, в одноименном заливе, расположено если не самое большое, то уж точно самое живописное в мире кладбище кораблей. Вообще, "вывести из обращения" судно долго и дорого, полученный металлом и близко не окупает стоимости работ. Так что в некоторых странах мира местные власти за небольшую мзду закрывают глаза на то, что судовладельцы просто бросают свои корабли. Суда ржавеют, загрязняют воду краской и химикатами… но это никого не волнует.

Танкер "Сельма" (США)

<a href="https://www.flickr.com/photos/oneeighteen/2842307093/" class="hoverZoomLink">OneEighteen on Flickr</a>

Самое большое в мире железобетонное судно было построено в 1919 году, а из строя оно вышло уже год спустя, со всей дури приложившись о мол. Чинить железобетонную конструкцию было невероятно тяжело, особенно если дыра во весь борт. Так что корабль просто отбуксировали и бросили. За почти 100 лет его пытались превратить в мол, курорт и даже ферму по разведению устриц, но… "Сельма" не поддавалась. Так и лежит теперь недалеко от острова Гальвестон в Мексиканском заливе.

Пляж Навайо (Греция)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/annushka_74/">Anna Oates</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en">cc</a>

Пляж острова Закинф, одного из Ионических островов, известен наличием присутствия бывшего корабля контрабандистов "Панайотис", который преступники затопили близ острова, а потом его выкинуло штормом на берег. Очень живописное место, и да, остов корабля покрыт надписями вроде "Здесь был Вася" на самых разных языках мира.

Место кораблекрушения Özlem (Грузия)

<a href="https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Shipwreck_Batumi_Georgia_R_Bartz.jpg">Richard Bartz on Wikipedia</a>

Бедный маленький голубой кораблик со страдальческим "выражением лица" как будто кричит от боли, будучи разорванным пополам и лежащий у берега близ грузинского Батуми. Это турецкое судно. Ну, было. А его название переводится как "Страсть". Очень ему подходит и после смерти.

Homebush Bay (Австралия)

Homebush 05

Этот залив в 20 километрах от Сиднея некогда был небольшим портом, однако затем его загрязнили химическими отходами, и всякая жизнедеятельность там прекратилась. А корабли остались. Один из них, Ayrfield, возможно, единственное в мире судно, на борту которого растет небольшая роща. Кстати, в начале нулевых залив начали очищать и теперь там вполне безопасно находится. Недалеко даже воздвигли целый жилой район, так что кто-то может любоваться бывшим кораблем-лесом чуть ли не из окон дома.

Остатки подлодки Explorer (Панама)

<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/File:Sub_Marine_Explorer_Wreck.jpg">James Delgado on Wikipedia</a>

Это одна из первых немецких подводных лодок. Explorer был построен в 1866 году и использовал хитрую систему на базе сжатого воздуха, которая позволяла судну всплывать и погружаться. К сожалению, конструкция судна была недостаточно совершенна и многие члены команды (включая изобретателя) пострадали от декомпрессионной болезни. Так что в какой-то момент "опасную" лодку просто бросили. Более чем 100 лет никто не знал о том, где конкретно она находится, пока в 2001 году ее случайно заново не нашли на далеком панамском берегу.

Поделиться
Комментарии