Вряд ли найдется еще один такой остров, у которого название так бы диссонировало с содержанием, если так можно выразиться.

Найссаар — “женский остров”, судя по переводу с эстонского языка. В сказки для туристов об острове амазонок, который упоминается Адамом Бременским в 1075 году и где, по преданию, девы-амазонки опоили отравленной водой сына короля и его войско, верится с трудом. Во-первых, тот остров недалеко от города Бирка, бывшей шведской столицы. Во-вторых, в этом медвежьем углу не прожила бы и недели ни одна женщина. В-третьих, с острова прекрасно видно землю, где расположен нынешний Таллинн. Уж если и упоминать об этих местах, так о материковом поселении Линданизе и древних эстах.

Остров, грудью прикрывающей Таллиннский залив, претерпел за свою историю немало. Первые укрепления здесь начали строить еще при шведах. Но полномасштабное строительство в стиле “милитари” развернулось перед Первой мировой войной.

Разветвленная сеть узкоколейных железных дорог, береговые укрепления, казармы, артиллерийские позиции, мины — всеми этими мужскими игрушками с избытком нашпиговали Женский остров, а перед и после Второй мировой войны еще добавили. В войне нет ничего красивого и созидательного. Лик ее уродлив. Так же уродливы на теле острова шрамы, оставленные войной, невывезенные мины и снаряды, полуразрушенные казармы, военные кладбища.

Но вдруг, как настоящая женщина, преображается остров и показывает свой капризный характер. То одаривает грибами-ягодами, то накормит спелым шиповником, то солнцем озарит или дождем окатит. Странный остров, странный и манящий.
Поделиться
Комментарии