В 1732 году мызу Пюсси купил один из самых крупных землевладельцев Эстонии того времени – гвардейский генерал-майор Отто Магнус фон Штакельберг (1704 – 1765). В свое время он был земельным советником и предводителем эстляндского рыцарства (1747 – 1753), а мыза Пюсси служила центром его владений. В округе ему также принадлежали мызы Пуртсе и Кохтла. Унаследовал мызу его сын – Отто Магнус фон Штакельберг-младший (1736 – 1800), который был российским дипломатом. Высокое положение, которое он в течение долгого времени сохранял при российском царском дворе, пошло на пользу потомкам Штакельберга. Царская армия нуждалась в продовольствии, и эту потребность здесь умели использовать себе на благо. Местный граф скупал в округе быков, откармливал и перепродавал их царскому двору. Оттого в 1850 – 1890 годах рядом с усадьбой и построили большую ферму. Здание строилось из местного известняка и поэтапно.
Ферма была большой, и на протяжении долгой истории под ее крышей располагались как хлев для быков, склады, так и жилые помещения. В 1934 – 1950 годы в круговом здании располагалась маслодельня, куда жители деревень со всей округи свозили свое молоко. Продукцией было сливочное масло и творог. В круговом здании было несколько магазинов, последний из которых завершил свою деятельность в 2006 году. Круговое здание также использовали для показа театральных постановок, там проводились многие толоки по уборке и ремонту.
С 2006 года здание пустовало. На сегодняшний день круговое здание законсервировано, но все-таки находится в очень неутешительном состоянии.
Познакомьтесь в Люганузе также с церковью Иоанна Крестителя XIV века, которая находится в излучине реки Пуртсе на месте древнего поселения. В 1788 – 1795 годы настоятелем церкви Люганузе был Отто Вильгельм Мазинг, пастор и языковед, который ввел в эстонский письменный язык букву "ы". Легенда гласит, что именно во время службы в церкви Люганузе он впервые вписал в церковную книгу букву "ы".

Важная информация
• Чтобы ответить на вопросы, входить в круговое здание не нужно.

Путешествуя с нами по Эстонии, вы не только познакомитесь с удивительными фактами, историями и легендами о самых живописных эстонских достопримечательностях, но и сможете на сайте проекта https://eesti100aaret.ee/ участвовать в интересной игре и выигрывать призы.

Поделиться
Комментарии