Первый день фестиваля посвящен 800-летию датского флага — Даннеброга и Таллинна. В этот день в трех музеях в центре внимания будет самое популярное изобретение Дании — лего.

Детский музей “Мийамилла” приглашает младшее поколение делать лего-фильмы, мастерить из лего и даже создавать картины. В домике-музее Петра I разговоры и игры будут посвящены морской тематике, которая была в почете у царя и очень популярна в Дании. В Кадриоргском художественном музее откроется выставка работ лего-конкурса “Корабли, крепости и сражения”. На свет должна появиться и лего-копия картины прославленного датского художника Кристофера Вильгельма Экерсберга. Вдохновения занятиям с лего призвана прибавить выставка “Даннеброг — флаг, упавший с неба. Искусство датского Золотого периода”.

Второй день фестиваля посвящен истории Кадриорга. В домике Петра можно будет ознакомиться и смастеристь старинный корабль. В детском музее пройдут походы с изучением природы парка, в Кадриоргском художественном музее состоятся мастер-классы танцев и костюмов эапохи барокко. В музее Миккеля речь пойдет о цветах в искусстве. В музее Вильде можно будет получить представленние о дипломатических миссиях писателя, в частности, в Дании.

Торжественное завершение, но не окончание фестиваля, состоится на концертной площадке, где в 17 часов начнется танцевальное представление в стиле барокко “Геракл и золотой апельсин” в исполнении театра “Петит Трианон” из Петербурга.

Завершится фестиваль в понедельник, 22 июля на концертной площадке, где в 19 часов начнется гала-колнцерт “Жизнь — как в кино” с участием Всеэстонского молодежного симфонического оркестра под управлением Юри-Руут Кангура и солистов Герли Падар, Ханны-Лийны Выза, Стига Ряэста и других, в том числе Мананы Гогитидзе из Петербурга.

Концерты на площадке парка Кадриорг бесплатные, но с учетом обилия желающих стать их зрителями, преимущество, т.е. зарезервированное сидячее место обеспечит спонсорский билет. В программах фестиваля можно участововать по “именинному” билету.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Суббота, 20 июля

12.00-17.00 Детские мероприятия у домика Петра. Играем, мастерим, изучаем типы кораблей и виды флагов.
В субботу можно будет:
— взять корабль противника на абордаж
— изготовить свой корабль из бумаги
— смастерить свой собственный флаг
— выучить семафорную азбуку.
10.00-17.00 Выставка “Страницы прошлого…”.
Прогуливаясь по саду у домика Петра, вы сможете “пролистать страницы прошлого” парка Кадриорг и самого дома. Вашему взору откроются редкие фотографии из собраний Таллинского городского музея.
Участие 1 €

Воскресенье, 21 июля

Проводятся экскурсии по парку Кадриорг, которые познакомят вас с историей парка. Мы совершим увлекательное путешествие на 300 лет назад, и увидим парк таким, каким его создавал русский царь Петр I. Мы познакомимся со “старым” и “новым” дворцами императора, узнаем, где находился “огород” Екатерины и что на нем росло? Что было на месте Канцелярии президента, и каковы принципы садово-паркового искусства эпохи барокко? Экскурсия начнется в Доме Петра I и продолжится в Кадриоргском парке.
11.00. Экскурсия по парку на эстонском языке
12.00. Экскурсия по парку на русском языке
15.00. Экскурсия по парку на эстонском языке
16.00. Экскурсия по парку на русском языке

12.00-17.00 Детские мероприятия у домика Петра. Играем, мастерим, знакомимся с историей сада Екатерины I.
В воскресенье можно будет:
— узнать, что росло в “огороде” у Екатерины
— изготовить 3D овощи и фрукты из бумаги
— сделать элегантные закладки для книг.
10.00-17.00 Выставка “Страницы прошлого…”
Участие 1 €

Понедельник, 22 июля

Дом-музей Петра I открыт с 10.00 до 18.00.

Созданный в начале ХVIII века в качестве летней резиденции Петра Великого дворец и парк в разные времена был востребован по-разному. Сегодня — это любимое место отдыха на природе, а музеи, размещенные в исторических зданиях парка, знакомят с искусством, литературой и историей.

Поделиться
Комментарии