Ауровиль появился на карте Индии в 1968 году. Он был основан француженкой Миррой Альфассой (известной как Мать), последовательницей индийского философа, организатора национально-освободительного движения Шри Ауробиндо. Бывший премьер-министр Индии Индира Ганди охарактеризовала Ауровиль как “волнующий проект, несущий в себе гармонию разных культур и понимание, какой должна быть окружающая среда для духовного роста человека”. На торжественном открытии Ауровиля, 28 февраля 1968 года, где присутствовало около 5000 человек, представители 124 стран мира положили в расположенную в центре будущего города мраморную урну по горсти родной земли, символизируя единство человечества.

Согласно переписи населения за 2014 год, в Ауровиле проживает около 2300 человек более чем из 40 стран мира. Две трети населения составляют выходцы из Индии, Германии и Франции.

20110112-IMG_1868.jpg

Сам город объединяет более сотни поселений, связанных между собой сетью дорог и велосипедных троп, линий телекоммуникаций, электро- и водоснабжения. Одно из главных правил в городе звучит следующим образом: “Никакая политическая, религиозная или духовная организация не должна использовать Ауровиль для того, чтобы обращать людей в свою веру или вербовать здесь своих последователей”.

Открытый город.

В Ауровиле нет политических партий, так как участие в них запрещено. У жителей города нет частной собственности; земля и активы принадлежат организации “Auroville Foundation”, которая назначается правительством Индии. Отсутствует здесь и иерархия. Для управления из местных жителей избираются такие органы как Рабочий комитет и Совет Ауровиля, которые занимаются решением административных вопросов в городе, но они не обладают никакой властью. Важные проблемы обсуждаются на Ассамблее, где каждый может высказать свое мнение по конкретному поводу.

Ауровиль — это открытый город. Сама идея его создания не подразумевала закрытых границ. Представитель любой страны может присоединиться к Ауровилю, но он должен будет соблюдать осноные законы:

  • Ауровиль не принадлежит никому в отдельности. Ауровиль принадлежит человечеству в целом. Но чтобы жить в Ауровиле, надо быть искренним служителем Божественного Сознания.
  • Ауровиль — это место бесконечного познания и прогресса, это обитель нестареющей юности.
  • Ауровилю назначено стать мостом между прошлым и будущим. Используя опыт всех открытий внешней и внутренней жизни, Ауровиль совершает смелый прорыв к будущему сознанию.
  • Ауровиль — это место материальных и духовных поисков и исследований для живого воплощения истинного Человеческого Единства.

Auroville

Жизнь в Ауровиле

Важным правилом проживания в Ауровиле считается ежедневный труд. Работать нужно как минимум 5 часов в день в течение всей недели, включая воскресенье. При этом нужно разграничивать работу для себя и работу для общины.

DSC_0832 auroville

Образование, здравоохранение, спорт, посещение концертов и услуги некоторых служб для ауровильцев бесплатны; помимо этого большинство получает либо от предприятий, либо от рабочих групп, некоторую “поддержку” (maintenance), достаточную для покрытия базовых финансовых нужд. Конечной целью является исключение всякого денежного обращения внутри города, для ее достижения и для движения к коллективной экономике проводилось и проводится множество экспериментов.

Храм Матери

Auroville

Главная достопримечательность города — Матримандир, в переводе с санскрита — “Храм Матери”. Это — покрытый золотом храм, высотой 36 метров, вокруг которого в 12 лепестках располагаются медитационные комнаты. В верхней полусфере этого “храма медитации” находится главное — “внутренний Зал”, цилиндрической формы и полностью облицованный белоснежным мрамором. В нем, на небольшом расстоянии от стен по окружности установлено двенадцать колонн, которые реально ничего не поддерживают — даже не достигают свода.

В центре Зала, на пьедестале, образованном высеченным на полу символом Матери и четырьмя символами Шри Ауробиндо, покоится самый большой в мире цельный сферический кристалл. Этот хрустальный шар, диаметром около 70 см был обработан в Германии на фирме “Карл Цейс” и подарен Ауровилю. Кроме этого в Зале ничего нет, там всегда царят полная тишина, покой и прохлада. На протяжении всего дня, на кристалле фокусируются солнечные лучи.

Поделиться
Комментарии