Новые объекты были нанесены на карту при помощи снимков со спутников и дронов. Наиболее мелкие узоры хорошо видны с земли, в то время как более крупные различить можно только сверху.

Многие геоглифы состоят из одного кольца, но есть и более сложные. Например, археологам встретился исполинский рисунок из шести концентрических окружностей, вместе напоминающих водоворот, передает Моя Планета со ссылкой на Live Science. Другие сопровождаются нагромождением камней.

Размер рисунков значительно варьируется. Одно кольцо может достигать до 4 м, а полициклические геоглифы иногда растягиваются на более 800 м². Как рассказывают специалисты, большинство рисунков были созданы “путем удаления поверхностных камней и освобождения песчаной почвы под ними”.

Их появление, предположительно, произошло между 1050 и 1400 гг. В те времена на этом месте располагался перевалочный торговый город Квилькикампа. О его существовании свидетельствуют не только геоглифы, но и петроглифы — примеры горного искусства, выгравированные на стенах скал близ поселения.

Геоглифами называют нанесенные на землю узоры, которые встречаются во всем мире. Наиболее известные примеры расположены на плато Наска — там найдены тысячи рисунков, от реальных и воображаемых существ до геометрических фигур.

Зачем древним людям были нужны круги, до сих пор загадка. Археологи могут предоставить лишь один из вариантов объяснения. Большинство всех когда-либо обнаруженных геоглифов расположены близ торговых путей, существовавших тысячи лет назад. Вероятно, круговые узоры символизировали нечто важное для передвижения как людей, так и товаров вдоль этих путей.

Поделиться
Комментарии