По словам мужчины, попасть на контейнерное судно, как правило, очень сложно. Однако Педерсону помогает тот факт, что он путешествует в качестве посла доброй воли датского Красного Креста.

Это располагает к датчанину некоторых капитанов, пояснил он. “Им близко нечто подобное. Они проплавали 40 лет. У них собственные истории. Им просто любопытно увидеть, что это за псих путешествует по свету, не летая”, — сказал Педерсон.

За все время плаваний датчанину лишь однажды пришлось платить за это. По его словам, он отдавал 15 долларов в день за каюту и еду на борту одного из судов. Кроме того, Педерсон единовременно выплатил 60 долларов за страховку. В остальных случаях никаких денег от путешественника не требовали.

Мужчина установил для себя правило оставаться в каждой стране в течение 24 часов. Он планирует посетить все государства мира, однако не уверен, удастся ли ему сделать это на контейнерных судах.

Почему вы путешествуете на контейнерных судах?

Тор Педерсон: Во всех странах мира побывали менее 200 людей, и все они в какой-то момент летали. Я путешествую вот уже три с лишним года. На данный момент я побывал в 121 стране, и пока не заглядывал домой и не летал. Когда нужно пересечь океан, например, Атлантический, от этого никуда не деться. По сути, нужно попасть на борт контейнерного судна.

Впрочем, разве эти длинные путешествия не скучны донельзя?

С начала этого проекта у меня не было ни одного перерыва. Я интересуюсь визой или пересечением границы или встречаюсь с какими-то людьми, с Красным Крестом или прессой. И когда я на этих кораблях, я как будто делаю перерыв. Я могу работать без интернета, пожалуй, от двух до четырёх дней, а после этого не могу продвигаться дальше. Поэтому я делаю всё, что могу, а затем действительно в завязке.

Что вы тогда делаете?

Пресную воду производят с помощью обессоливания, чтобы получить воду бесплатно, а двигатель невероятно горячий. А ещё воду проводят мимо двигателя, так что получается бесплатная горячая вода. Поэтому на кораблях можно принимать душ по два-три часа и не ощущать чувства вины перед окружающей средой. Можно спать дольше обычного. Можно читать книгу. Я очень много времени провожу на мостике, потому что, находясь на мостике, знаешь всё. Именно оттуда приходит информация.

Есть какая-нибудь роскошь?

В последний раз на борту была сауна и крытый бассейн. Иногда есть WiFi. На одном судне я также увидел северное сияние, а ещё видел китов и дельфинов. Иногда это совершенно невероятно. Однако по большей части видно только воду.

Бывает когда-нибудь страшно?

Один маршрут в Северной Атлантике предполагалось пройти за восемь дней, но мы попали в очень сложные погодные условия, и я был вполне уверен, что погибну. Корабль был в полном беспорядке, а волны бились о контейнеры, и пришлось замедлиться до 4 узлов. Если ни за что не держаться, вас бросает туда-сюда. Поэтому я спросил: “Это нормально?” А они чуть животы не надорвали со смеху. Затем они на меня посмотрели и сказали: “Сынок, это сущие мелочи жизни”. Затем мне стало спокойно. “Хорошо, говорят, что это мелочи жизни. Мне просто нужно это выдержать”. Поэтому я провёл так четыре дня.

Можете ли вы спать в бурном море?

Лежишь в койке и пытаешься уснуть, но это практически невозможно. Выкатываешься из постели. На полу был стул, и он всё время переворачивался. Попробуйте сдвинуть стул — увидите, что нужно для того, чтобы он перевернулся. Пытаешься достать что-нибудь поесть и держишься за стол одной рукой, чтобы не упасть со стула, а другой рукой держишься за тарелку. А затем как бы кончаются руки, так что, когда вы пытаетесь поесть, ваши возможности несколько ограничены.

Как вы попадаете на борт?

Попасть на контейнерное судно — дело сложное. В мире существует несколько контейнерных линий, на которых предложат каюту. Можно пойти [на вебсайт туристического агентства, занимающегося грузовыми судами] или позвонить туда и попасть на борт за деньги. Я так не поступал. У контейнерных суден никакого стимула брать на борт пассажира, если это не превращено в бизнес. Дни, когда можно прийти на борт и работать, уже давно прошли. Сейчас для работы на контейнерном судне нужны всевозможные разрешения и вообще. Вы — обуза для корабля, и причин, по которым вас должны пустить на борт, нет. Большинство портов защищены настолько, что доступ к ним невозможен. Жизнь на борту судов сводится к нескольким вещам: работа, еда, сон, досуг. Пассажир — это вмешательство в распорядок судна.

Чем вы отличаетесь?

Я путешествую в качестве посла доброй воли [датского] Красного Креста, и порой это открывает двери, особенно двери капитанов и других офицеров на борту. Им близко нечто подобное. Они проплавали 40 лет. У них собственные истории. Им просто любопытно увидеть, что это за псих путешествует по свету, не летая. Поэтому со мной обращаются как с королём. Я обедаю с капитаном.

Сколько это стоит?

Мне [однажды] пришлось платить по 15 долларов в день за каюту и еду, а также единовременно выложить 60 долларов за страховку. А ещё от меня хотели, чтобы я написал материал о том, как чудесно путешествовать на борту контейнерного судна.

Вы платили за другие поездки?

Всё остальное было бесплатно.

К концу своего путешествия вам придётся посетить множество отдельных маленьких островных государств в Тихом океане. Вы собираетесь для этого попробовать нечто иное, чем контейнерные судна?

Да, я однозначно не стану и пытаться лезть на парусники и тому подобную фигню. Все острова Тихого океана рано или поздно получают товары в контейнерах. Однако там, вероятно, принимают корабли не каждый день, так что кто знает? Можно попасть на остров, а затем будет разгрузка корабля. Потом на борт погрузят пустые контейнеры, а после этого уйдут, но у меня [правило]: в каждой стране нужно пробыть 24 часа. Так что если всё это сделают в течение восьми или 14 часов, то они уйдут без меня. А мне из-за этого, возможно, придётся месяц ждать следующего корабля. Так что посмотрим.

Поделиться
Комментарии