В этом году голландский совет по туризму запустил кампанию, направленную на сохранение растений. “Цветочные поля находятся на частной земле. Хождение по ним может повредить растения или привести к распространению болезней. Такие действия дорого обходятся производителям”, - заявили представители Совета по туризму.

Большое количество фермеров в рамках инициативы Совета также установили заборы вокруг полей с предупреждающими табличками. Надписи на китайском и английском языках и гласят: “Лучше наслаждайтесь цветами, уважайте нашу гордость”. Кроме того, более 40 добровольцев рассказывают посетителям об истории полей тюльпанов и напоминают им, почему важно сохранить красочный пейзаж. Кроме того, как сообщает портал Turizm.ru, туристов просят делать “дружественные к тюльпанам” фотографии, не заходя на поля и выкладывать снимки в социальных сетях с хэштегом #watchyourfeet.

В качестве альтернативы прогулок по цветочным полям, туристам предлагают фотографироваться с краю или посещать специальные сады, где разрешается ходить между тюльпанов. К ним относятся: Hanneke’s Pluktuin, Zomerbloemen Pluktuin и Tulpenpluktuin van de Boerenshop.

Сезон тюльпанов в Нидерландах традиционно стартует с середины марта и продолжается до середины мая. Полюбоваться цветами в знаменитом саду Кекенхоф можно до 19 мая. Помимо 7 млн тюльпанов, здесь разместились десятки тематических фотозон. Ежедневно в парке проходят шоу-демонстрации по составлению цветочных композиций.

Поделиться
Комментарии