British Airline Pilots Association (Balpa) сообщает, что пилоты до последнего не хотели рушить планы пассажиров авиакомпании, но у них просто нет выбора, так как Ryanair отказывается вести диалог с профсоюзами. У пилотов между тем есть претензии по поводу пенсий, страхования и всевозможных пособий, пишет портал 34travel.me.

В авиакомпании в свою очередь заявили, что забастовки поднимут вопрос об увольнении пилотов. Ранее, 31 июля, исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири анонсировал грядущее сокращение штата. Причиной этому послужило снижение квартальной прибыли на 21 %. В Ryanair приняли непростое решение сократить число самолетов и урезать штатное расписание в сезоне 2019/2020. Участие пилотов в забастовках может стоить им рабочих мест.

Представители авиакомпании направили в Balpa письмо, в котором сообщается, что старшим капитанам лоукостер платил до £ 180 000 (€ 195 000) в год и особой текучки кадров здесь не наблюдается. Также в письме авиакомпания призывает ассоциацию пилотов к сотрудничеству.

К забастовке британских пилотов, вероятно, присоединятся их коллеги в Ирландии и Португалии.

Поделиться
Комментарии