Шведская художница Илон Викланд (а ей уже 86 лет!) имеет эстонские корни. Она родилась в Тарту, после развода родителей жила с дедушкой и бабушкой в Хаапсалу, а в 1944 году ее отправили к тете в Стокгольм. Илон с детства хорошо рисовала, ее тетя была художницей, поэтому путь девушки был определен. Счастливой стала встреча с Астрид Линдгрен, которой понравились иллюстрации Илон к книге “Мио, мой Мио”. Все последующие книги госпожи Линдгрен иллюстрировала Илон. Тот Карлсон, которого мы знаем — это тоже наша Илон Викланд.

Страна чудес Илон Викланд расположена в доме совсем рядом с тем местом, где был небольшой домик бабушки и дедушки девочки на улице Линда. Во дворе нынешнего дома-музея Илон часто играла, а в церкви рядом служил ее дедушка . Как говорит сама Илон (а в доме можно посмотреть фильм о ней), все ее картины и иллюстрации родом из детства. И в каждой картине она рассказывает отдельную историю. В картинах Илон узнается и дедушкина церковь, и вокзал Хаапсалу, и ратушная площадь Таллинна и дворики детства.

Детям просто не может не понравиться комната Карлсона с его вещами. Сам Карлсон часто улетает по делам, но ему можно написать и оставить письмо. Девочки будут в восторге от кухни, на которой они могут готовить, от гардероба, где можно на время выбрать себе наряд. В Стране чудес еще много разных диковинок! Для детишек проводят много мероприятий, а летом их устраивают еще и во дворе дома — на свежем воздухе.

В свою страну чудес Илон Викланд иногда приезжает. Приезжайте и вы!

Поделиться
Комментарии