В Матеру стали приезжать любопытные туристы, а коммунальные службы, устыдившись всеобщего порицания условий жизни в пещерах, предписали обитателям пещер покинуть их жилища. Те долго сопротивлялись и переселение растянулось на двадцать лет, закончившись только в 70 годах двадцатого столетия.

А началось все на возвышенности каньона Гравина-де-Матера. Вернее, первобытные люди жили в пещерах на склонах каньона. Их потомки облюбовали вершину. Но, когда население города начало увеличиваться, то застройка пошла вниз по каньону. Хотя застройкой это назвать сложно. В мягком туфе просто выдалбливались пещеры для всей семьи. Пол одной пещеры служил потолком другой пещере, пониже.

Была продумана система водоснабжения. Из атмосферных осадков вода собиралась в резервуары и по мере надобности использовалась для питья, хозяйственных нужд и канализации. Все цистерны были соединены друг с другом и работали как сообщающиеся сосуды. По предположениям ученых пещерные жилища и водопроводы были сооружены еще в первом тысячелетии. Части города, расположенные в пещерах, называются "Сасси".

В жилище-пещере было несколько помещений, в которых жила семья, а также домашние животные. Здесь же хранились продукты, домашняя утварь, одежда. Единственным источником света было окно.

Если вы думаете, что пещерный век Матеры закончился, то вы глубоко ошибаетесь. В 1993 году пещерный городок занесли под охрану ЮНЕСКО. После этого недвижимость в виде пещер резко возросла в цене. Но теперь пещеры оборудуют всеми благами цивилизации. В Сасси есть рестораны, музеи, гостиницы и частная собственность. А сама Матера в 2019 году будет культурной столицей Европы!

Поделиться
Комментарии