Кентавр является символом этого фестиваля, его победителям каждый год вручаются призы – миниатюрные статуэтки «Золотой кентавр» и «Серебряный Кентавр». Интересно, что основой эмблемы и приза фестиваля послужил рисунок талантливой художницы Нади Рушевой. Умершая в 17 лет одаренная девушка оставила богатое художественное наследие - несколько тысяч рисунков-фантазий, среди которых был и «Кентавренок».

Вылитый из бронзы памятник Кентавренку стоит на небольшом постаменте из серого гранита, а венки на голове и в руках мальчика позолочены. Общая высота симпатичной и изящной скульптуры - 1,65 метра.

Интерес представляет и само массивное здание питерского Дома кино, построенное в 1914-1916 годах в духе старинного итальянского палаццо с колоннами коринфского ордера и венецианскими окнами. Любопытно, что первый кинотеатр открылся в этом здании еще в 1917 году и стал одним из лучших в городе. С 1948 года тут заработал детский кинотеатр «Родина», а после капитальной реконструкции 1960 года в здании располагается кинозал Дома кино.

Поделиться
Комментарии